Главная » 2016 » Январь » 15 » Cпортивный калейдоскоп

Cпортивный калейдоскоп

15.01.2016 в 09:53 просмотров: 1361 комментариев: 0 Спорт

Шахматисты округа впереди

На первом суперфинале чемпионата Забайкальского края по классическим шахматам, прошедшем с 6 по 10 января 2016 года в Чите приняли участие сильнейшие шахматисты края из Краснокаменска, Чернышевска, Агинского, Могойтуя, Читы.
Соревнования были разделены на два этапа - турнир «А» и турнир «Б», в турнире сыграли шахматисты разных возрастных категорий.
В турнире «А» победу одержал уроженец села Цаган-Челутай Могойтуйского района, кандидат в мастера спорта Одон Батуев, живущий ныне в Чите. На втором месте студент спортфака ЗабГГУ Дашгын Ибадов, третье место по итогам турнира завоевал читинский школьник Руслан Салаев, оба воспитанники тренера Дениса Абашеева.
В турнире «Б» победа досталась учащемуся 9 класса Могойтуйской средней школы №2 Батору Жамбалову, серебро завоевал Сергей Трущев, бронзу - Вячеслав Пашин, оба спортсмена из Читы. Среди девушек звание чемпиона завоевала Екатерина Селезнева, второе место Татьяна Захарова, третье место - Елизавета Башкуева, все шахматистки из Читы.
Отметим, что из двадцати двух шахматистов, игравших в турнире «Б», седьмое место сумел занять учащийся 9 класса Южно-Аргалейской средней школы Агинского района Жаргал Дансаранов, тем самым выполнив норматив первого разряда.

На рождественских стартах

Во время новогодних каникул в краевом центре прошло много спортивных мероприятий. В рамках рождественских стартов состоялись соревнования по легкой атлетике. Тренер-преподаватель по физической культуре Хойто-Агинской средней школы Агинского района Батор Батоцыренов сообщил, что соревнования прошли в трех возрастных категориях.
В первой категории среди спортсменов 2003-2004 годов рождения первое место на дистанции 800 метров занял учащийся 6 класса из Хойто-Аги Баир Батоев. На этой же дистанции среди девушек третье место на дистанции 200 метров заняла ученица 6 класса Валя Эрхатуева. Среди бегунов 2005 -2006 годов рождения третье место на дистанции 800 метров занял хойто-агинский школьник - четвероклассник Вадим Сараев, пятиклассник Цырен Цыдыпов пришел на финиш дистанции 200 метров первым.
В Хойто-Аге уделяют большое внимание занятиям спортом, так, еще в начале декабря, на первенстве Забайкальского края по легкой атлетике в старшей группе ученик 11- го класса Хойто-Агинской средней школы Булат Бэлигтуев занял четвертое место на двух дистанциях – 60 и 400 метров. В средней группе ученица 8 класса Лариса Санданова стала победительницей на дистанции 1500 метров, а Бато Цыдендамбаев, также ученик 8 класса стал третьим на дистанции 1500 метров.