Главная » 2018 » Февраль » 1 » Cпортивный калейдоскоп

Cпортивный калейдоскоп

01.02.2018 в 13:13 просмотров: 900 комментариев: 0

Трижды юбилейный


55-й чемпионат округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино состоится с 21 по 23 февраля в п.Могойтуй.
Оргкомитет по подготовке этих Всероссийских соревнований провел во вторник руководитель округа Бато Доржиев. Напомним любителям борьбы, что спортсмены, занявшие на этом турнире первые места в весовых категориях, могут получить звание «Мастер спорта России».
С информацией о подготовке к турниру на заседании оргкомитета выступил начальник отдела развития национальной культуры и спорта Администрации округа Булат Бальжинимаев. Он сообщил собравшимся о нововведениях в соревнованиях по вольной борьбе. Так, с этого года вводятся новые весовые категории – до 79 и до 92 кг. Упразднена категория до 52 кг. Соревнования будут проходить по десяти категориям – до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг. Другое нововведение – взвешивание в день соревнований. Как обычно, на турнир приглашаются спортсмены из Монголии и КНР, республик Бурятия, Саха, Калмыкия, Тыва, Хакассия, Красноярского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской и Иркутской областей. По окончании турнира будет проведено абсолютное первенство по бурятской борьбе «Барилдаан» среди участников, занявших с первого по шестое места. 
Перед членами оргкомитета с информацией о подготовке места проведения соревнований выступила заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Ц.Ц.Найданова.
Нынешний турнир соединяет в себе три юбилейные даты – 55 лет со дня начала самих соревнований, 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Базара Ринчино и 55 лет развития спортивной борьбы в Агинском округе.


Б.ЦЫДЫПОВ.

 

Успех забайкальских лучников


На первенстве России по стрельбе из лука, завершившемся 25 января в Орле, молодежная сборная Забайкальского края завоевала шесть комплектов наград различного достоинства.
- В индивидуальных соревнованиях по стрельбе из классического лука среди юниоров чемпионом стал Дамби Дамшаев. Золотую медаль первенства страны в споре среди юниорок, выступающих в классе «компаунд» завоевала Баирма Аюрзанаева. В этой же дисциплине бронзовым призером в личном зачете среди юниоров стал Найдар Лубсанов. В командных соревнованиях по стрельбе из классического лука «серебро» досталось молодежной сборной Забайкальского края, в составе которой выступали Буянто Цырендоржиев, Даши Базардашиев и Сандан Намсараев. На третью ступень пьедестала почета поднялась женская команда региона: Анастасия Ли, Саяна Дашидондокова и Татьяна Плотникова. В стрельбе из блочного лука забайкальские юниоры Найдар Лубсанов, Денис Красюков и Мунко Дамбиев выиграли бронзовые медали.

 

Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES