Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Cпортивный калейдоскоп

Cпортивный калейдоскоп

14.12.2019 в 15:55 просмотров: 936 комментариев: 0 Спорт

На турнире Ешеева

На всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева, завершившихся на днях в Чите, большого успеха добились забайкальские лучники. По результатам соревнований в дисциплине «классический лук» среди мужчин первое место у Буянто Цырендоржиева, на втором и третьем местах - Дамби Дамшаев и Содном Будаев. Все трое - наши земляки. Среди женщин в этой дисциплине «бронза» у нашей лучницы Бальжин Доржиевой, а первенствовали здесь две спортсменки из Бурятии - Мария Коногорова и Анна Барадиева. В дисциплине «блочный лук» среди мужчин также весь пьедестал почета заняли забайкальские лучники -Жалсаб Аюшеев, Найдар Лубсанов и Александр Дамбаев. Среди женщин в «блочном луке» не было равных Степаниде Артахиновой из Республики Саха (Якутия), «серебро» -  у Дианы Тонтоевой из Краснодарского края, и бурятская лучница Татьяна Андриевская завоевала «бронзу». В командных соревнованиях в дисциплине «классический лук» первое место заняла команда города Чита, в ее составе выступали Баир Баденов, Зоригто Жаргалов, Дармабазар Жамьянов. На втором месте команда из Агинского района (Болот Цыбжитов, Содном Будаев, Дамби Дамшаев), и на третьем месте - команда ДШИ (Баир Торгубаев, Сандан Лыгдынов, Бато Цыренжапов). В этой дисциплине среди женщин команда из Могойтуя (Туяна Будажапова, Саяна Дашидондокова, Алтана Гармаева) одержала уверенную победу. Серебряную медаль завоевала команда РСШОР Бурятия (состав - Татьяна Бадмажапова, Соелма Сыренова, Чимита Лубсанова). Команда РЦСП Забайкальского края заняла третье место. В состав команды вошли Татьяна Плотникова, Бальжин Доржиева и Дарима Цыбикова. В стрельбе из блочного лука среди мужчин первое место заняла команда ЦСКА, состоявшая из лучников Александра Дамбаева, Лубсана Аюрова и Жалсаба Аюшиева. Второе место у команды СШОР № 6. В этой команде выступали Даниил Кухаренок, Даниил Корнилов, Жаргал Лубсанов. Третье место заняла команда из Республики Бурятия (состав - Сергей Шенхоров, Александр Золтуев, Зоригто Ли). Среди женщин первое место заняла команда города Чита (Екатерина Козлова, Валерия Лапкина, Дарья Перфильева). Второе место заняли спортсменки из Республики Бурятия (состав - Татьяна Андриевская, Лхама Жабон, Сарана Лумбунова). Третье место у команды ЦСКА (состав - Тамара Цыренжапова, Светлана Зверева и Баирма Аюрзанаева).

«Зимняя сказка»

В посёлке Агинское состоялось IX открытое первенство городского округа «Посёлок Агинское» по художественной гимнастике «Зимняя сказка». Художественная гимнастика – это не просто вид спорта. Это тандем гармонирующих друг другу искусства и спорта.

На торжественном открытии приняли участие и.о руководителя Администрации Агинского Бурятского округа В.Д.Шойжилжапов, начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Б.Н.Бальжинимаев, заместитель главы муниципального района «Агинский район» по социальному развитию Д.Д.Мункожаргалова, председатель Думы ГО «Посёлок Агинское» А.С.Дашин, заместитель отдела физической культуры и спорта муниципального района «Дульдургинский район» Б.Г.Жаргалов, директор детско-юношеской спортивной школы Ч.Б.Батоев.
В соревнованиях приняли участие юные гимнастки спортивных клубов «Алина», «Вдохновение» г.Чита, детско-юношеской спортивной школы №1 г.Чита, спортивной школы «Юность» г.Шелехов и хозяева первенства – воспитанники детско-юношеской спортивной школы ГО «Поселок Агинское». Выступления юных спортсменов оценивало компетентное жюри. В зачет идет все: плавность движений, артистизм и умение обращаться с инвентарем. Художественная гимнастика – это красочное зрелище, яркие выразительные номера и буря восторженных эмоций, которые могли наблюдать все зрители. По итогам двух дней соревновании юные спортсменки ГО «Посёлок Агинское» удостоились наград в индивидуальных первенствах: 2014 г.р.: первое место - Ульяна Пересыпкина; 2013 г.р.: (группа С) первое место - Дарина Бабужапова, второе место - Мила Гроссу, третье место - Янжин Жамсоева; 2013 г.р. (группа В): третье место - Алла Испирян; 2012 г.р. (группа С): третье место - Раджана Гомбоева, 2012 г.р. (группа В): третье место - Виктория Гречихина; 2011 г.р. (группа С): второе место - Алиса Дабаева; 2011 г.р. (группа А): второе место - Александра Тукеева; 2010 г.р. (группа С): третье место - Алтана Болотова; 2010 г.р. (группа В): третье место - Юлия Ломбонова; 2008 г.р. – второе место Арюн Батомункуева, третье место - Дарья Цырендашиева; 2007 г.р. (группа В): первое место - Арюна Шугаева; 2007 г.р (группа А): второе место - Софья Люфан; 2006 г.р. (группа В): второе место - Даяна Ванзаракшаева; 2006 г.р. (группа А): первое место - Элина Дашицыренова, третье место - Сарюна Тангатова.

Маргарита Воронова.

Фестиваль зимнего футбола

На стадионе «Юность» г.Чита состоялся международный фестиваль зимнего мини-футбола на призы руководителя администрации г.Чита.
В турнире участвовали сильнейшие команды г.Чита, из районов Забайкальского края, гости из соседней Республики Бурятия, Монголии и две команды Китайской Народной Республики. Всего - 750 спортсменов из 64 команд. Разыгрывался большой и малый кубки. На улице была достаточно футбольная температура - минус 20 градусов. Для поддержки местной публики и спортсменов работала полевая кухня с вкусной кашей и горячим чаем.
Большой кубок завоевал футбольный клуб «Чита», второе место – футбольный клуб «Дэрен» из Монголии и третье - у команды «Урожай» г.Чита.
Малый кубок завоевала команда с.Чиндалей Дульдургинского района, победив в финале команду «Шахтер» г.Чита со счетом 3:1. Тренером команды является Жаргал Батоевич Лхасаранов – учитель физической культуры МБОУ «Чиндалейская СОШ».
Участники, занявшие призовые места в большом и малом кубках, награждены денежными призами и медалями.
Соревнование было организовано администрацией городского округа «Чита» совместно с правительством Забайкальского края при поддержке футбольного клуба «Чита».