Главная » 2014 » Август » 26 » Цветы радуют всех

Цветы радуют всех

26.08.2014 в 09:24 просмотров: 1234 комментариев: 0 Власть и общество

Красоту создают увлеченные люди

 Агинское многие годы радовало  и удивляло гостей множеством цветов. Причем они радовали взор  не только на улицах,  вклад в общую радостную атмосферу поселка вносили и учреждения, организации, соревновавшиеся   в красоте оформления своих участков. Мы решили посмотреть, сохранилось ли это стремление сегодня.

 Сразу скажем, что впереди всех в поселке по озеленению являются детсады, их территории - это сплошное царство цветов. Причем относятся к этому сотрудники творчески и с душой. Каждый детсад хорош по-своему. Даже «Далай», распахнувший двери для детворы только в этом году, радует своим зеленым оформлением. «Звездочка» и «Солнышко» выделяются ландшафтным дизайном, зеленая зона разделена на тематические площадки. В «Солнышко» проводятся конкурсы среди групп по оформлению участков, отсюда - море идей, которые реализуются на традиционных родительских субботниках весной и осенью. Простая ванна превращается в кораблик с парусом, где растут цветы, а из бочки вытекает «ручей» из анютиных глазок, тополь превратился в пушкинское сказочное дерево с котом, с цепью и сундуком. А из травы выглядывает кикимора болотная,  приземлились сапоги-скороходы. Цветы растут и в машинах, шинах, в тележках, разукрашенных ведрах. Но заведующая Ольга Петровна Татаурова недовольна:

 - В прошлом году завезли чернозем, и нынче родители закупили рассаду на три тысячи рублей. Все должно было быть высажено цветами, но астра болеет - расцветает и потом засыхает. Это общая беда.

 И, действительно, на клумбах нескольких учреждений мы с огорчением увидели, что начинающие радовать глаз яркие астры, сохнут на корню.

 Что касается школ, то картина совсем нерадужная. Здание четвертой школы великолепное, но двор украшает только детская площадка. Через дорогу - огороженный и вымощенный плиткой участок, где собираются на перемене школьники, но четыре огромных цветника, увы, пустуют.

  На самой красивой улице Комсомольская почти напротив друг друга находятся два здания второй школы, но, к сожалению, только на  крыльце большой школы  видны цветы в вазонах.

  Совсем другая картина в первой школе и гимназии. Небольшой красивый дворик гимназии украшен цветами, они вокруг почти всего здания. В первой школе бросаются в глаза цветы в вазонах на крыльце и множество переносных деревянных цветников с петуньей на площадке перед школой. Как показалось, здесь самый уютный в окружном центре школьный двор: деревья, скамейки, две беседки, турники, различные перекладины, так что есть где излить энергию мальчишкам на перемене.

 Что касается других учебных заведений, то тут отличился медколледж - великолепные клумбы, на которых растут не только самые  популярные этим летом петуньи, но и другие цветы, часть из которых  можно увидеть только здесь, и множество цветов на крыльце радуют взор сотрудников и прохожих. А вот педколледж и БГУ в этом году совсем без цветов, только у входа в филиал крохотная клумба.

  Каждый год радуют взор красивые цветники у налоговой инспекции, ДШИ, Госархива, краеведческого музея, ветлаборатории, тубдиспансера, Дома спорта «Тамир» и ФОЦ «Баатар», Роспотребнадзора. Цветы в вазонах на крыльце Института повышения квалификации и рядом на высоких подставках стали украшением перекрестка двух главных улиц окружного центра. Постарались полиция, Пенсионный фонд, казначейство, прокуратура, «Скорая», поликлиника. Надо отдать должное ухоженности территории Агинской окружной больницы: великолепный парк, свежие насаждения и прекрасный оригинальный цветник перед входом в здание, другие цветники. Как сказали, главным врачом объявлен конкурс среди подразделений больницы по цветочному оформлению.

 У здания почты уже отцвели полевые цветы, участок выглядит заброшенным, а ведь расположение в центре поселка ко многому обязывает. Перед музеем природы цветы, конечно, есть.

 Бросается в глаза отсутствие цветов  у парикмахерских и магазинов, за исключением ТЦ «Агинский» и цветочного магазина. А могли бы, особенно «Читинка» и «Карина». Среди предприятий общественного питания  только у «Нарана» крохотный участок с цветами.

 Перед «Амар сайн» только два вазона перед входом, а на клумбах засохли даже сорняки. Раньше, когда цветочным оформлением здесь занимался по договору Ботанический сад, это был один из самых красивых уголков поселка. Перед памятником Бальжин-хатан исчезли ажурные подставки с цветами, стоят только у театра «ДалиТэ».

 Из административных зданий выделяется райадминистрация своими цветами, но на днях «благодаря» коровам исчезли прекрасные петуньи. На крыльце мэрии - вазоны с полузасохшими цветами.

 В заключение хочется отметить, что многие организации стремятся сохранить светлую атмосферу, характерную для Агинского. И красота создается там, где руководители обращают внимание на это, и там, где есть увлеченные люди.

                                                                                                                               Людмила ОЧИРОВА.

                                                                                                                              Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES