Главная » 2015 » Август » 19 » Цветы украшают жизнь

Цветы украшают жизнь

19.08.2015 в 13:58 просмотров: 1142 комментариев: 0 Власть и общество

Таинственную силу цветов ощущает на себе каждый человек. Без цветов не обходится ни одно важное событие, будь то свадьбы, юбилеи, дни рождения или другие мероприятия. Сегодня мы говорим с владелицей салона цветов Ольгой Николаевной Гуликян.

 

- Расскажите немного о себе. Как начали заниматься цветочным бизнесом?


- Родилась я в Краснокаменске, родители все время переезжали, и в итоге я школу окончила в Нерчинском районе, селе Илим, там прошло мое детство. После окончания школы я поступила в Читинский индустриальный педагогический техникум по специальности «технолог швейного производства». После получила высшее образование по специальности «психолог». Эти две профессии мне очень помогают сейчас в работе. Потому что работа флориста творческая - это, в первую очередь, общение с людьми. Я вообще человек активный, хочется дарить людям радость, улыбки и цветочное настроение. С детства увлекаюсь шитьем и рисованием. Мой муж начал в 2007 году заниматься цветочным бизнесом и открыл бутик на рынке «Дружба». Торговля, можно сказать, у меня в крови: мама работала сорок лет в этой сфере, мой родной брат - предприниматель в Нерчинске. И мне мои родные дали толчок. Сейчас с семьей проживаю в п.Новоорловск, у нас с мужем две прекрасные дочери.


- Какой у вас ассортимент, аксессуары?


- В ассортименте различные кашпо, земля, семена овощей, цветов, удобрения, химикаты против вредителей, украшения для цветов - птички, бабочки, вставки керамические и пластмассовые.


- Какие виды цветов есть в вашем магазине?


- Розы, хризантемы, лилии, гвоздики, фикусы и многое другое.


- На цветы спрос большой?


- Спрос зависит от времени года, много покупателей по большим праздникам. Например, в летнее время много свадеб. А также, когда в Агинский округ приезжают артисты.


- Как выбрать свежие цветы?


- Бутон розы должен быть плотным. По внешнему виду можно определить: листья не должны осыпаться на стволах, а также лепестки на бутонах. Для этого надо перевернуть цветок бутоном вниз и встряхнуть.


- Когда в основном повышается спрос на вашу продукцию?


- В осенний период наступает затишье, потому что у всех в огородах вырастают свои цветы. Людям некогда, у всех уборка урожая и так до конца года. После нового года постепенно идет нарастание, потому что начинаем торговать семенами, люди готовятся выращивать рассаду.


- Кто в основном ваши клиенты?


- Можно сказать, от молодежи до пенсионеров. Это те люди, которые любят цветы и увлекаются их разведением.


- Как дольше сохранить букет цветов?


- После того, как приобрели букет и принесли домой, стебли цветов необходимо подрезать на один сантиметр наискосок и поставить в холодную воду. Постоянно мыть вазу и менять воду.


- Всегда ли покупатели остаются довольными или угодить получается не всем?


- Народ требовательный, но, в основном, довольны.


- Что Вы бы пожелали читателям?


- Чтобы чувствовали красоту и стремились к ней.

 


 

 Туяна БАИРОН.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES