Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Цыбигмит Зандраева: «Жизнь разделилась на «до» и «после»

Цыбигмит Зандраева: «Жизнь разделилась на «до» и «после»

23.09.2015 в 14:27 просмотров: 1148 комментариев: 0 Власть и общество

«Нужно научиться держать удар», - говорят в народе. Это значит, что, несмотря ни на что, нужно быть стойким, идти до конца и не опускать руки перед трудностями. А так ли это легко быть сильным, волевым человеком? Испытать большую боль и предательство, но сохранить в себе жизнелюбие и доброту сердца? Сегодня хотим рассказать о женщине, которая не только начала жизнь буквально заново, но и смогла объединить вокруг себя людей. Цыбигмит Цыден-Ешиевна Зандраева (на снимке) работает хранителем фонда краеведческого музея Дульдургинского района.  

Наша героиня родилась в селе Судунтуй 14 декабря 1969 года в простой бурятской семье. Цыбигмит Цыден-Ешиевна старший ребенок, у нее трое младших братьев. Семья рано лишилась отца, поэтому матери, которая работала воспитателем в детском саду, пришлось нелегко, поднимая в одиночку четверых детей. 
О себе
«Но это были самые счастливые годы в моей жизни. Меня научили никогда не бояться трудностей и несмотря ни на что идти к своей цели», - вспоминает Цыбигмит. Окончив среднюю школу, она выпорхнула в большую жизнь с огромным желанием стать учителем. В 1985 году поступает в Агинское педагогическое училище имени Базара Ринчино. Студенческие годы прошли незаметно и оставили очень яркие, незабываемые впечатления и воспоминания на всю жизнь. После окончания училища в 1989 году по направлению районного отдела образования Цыбигмит Цыден-Ешиевна поехала работать учителем начальных классов в Кусочинскую среднюю школу. «С увлечением и неиссякаемой энергией я отдавала детям всю свою душу. Помимо уроков практически каждый день мы проводили внеклассные мероприятия, устраивали вечера, встречи. А маленькие мои подопечные платили мне своей преданной детской любовью, которой не бывает цены. Сейчас они взрослые, сложившиеся и успешные люди, которые вспоминают меня только добрым словом. А что может быть приятнее и дороже людской благодарности?», - делится героиня. Работая в селе Кусочи, Цыбигмит Цыден-Ешиевна встретила свою любовь. Появилась семья, родились сын и две дочери. В 2002 году семья решила переехать в Могойтуй. Цыбигмит получила работу в Доме детского творчества в должности педагога дополнительного образования. «Работа была творческая, интересная, постоянно надо было быть в поисках нового, необычного. А когда наступало лето, неугомонная моя душа снова рвалась к детям, и я работала в летних лагерях вожатой, снова что-то придумывала, искала, творила», - так она вспоминает те времена. Наряду с этим в 2004 году поступила на заочное обучение в Иркутский государственный университет на факультет «Филология и журналистика».
Страшная трагедия
«Человек ни от чего не застрахован», - говорят в народе. Вот и Цыбигмит Цыден-Ешиевне предстояло пережить большую боль. Трагедия, а именно автокатастрофа, случилась в 2007 году. 
«Роковая авария разделила мою жизнь на «до» и «после». Между прошлой моей счастливой жизнью и страшным отчаянием настоящего пролегла пропасть», - с горечью говорит Цыбигмит. К счастью, она осталась жива, могла ходить, двигаться, не была прикована к постели. Однако очевидцы говорят, что многие не верили, что она выживет. Сегодня у нее остался диагноз «посттравматический плечевой плексит с выраженным нарушением конечности с ушибом головного мозга II степени, осколчатым переломом нижней челюсти, верхней челюсти, дефектом нижней губы». Цыбигмит Цыден-Ешиевна перенесла четыре операции в отделении челюстно-лицевой хирургии и косметологии стоматологической клиники ЧГМА. Для человека, который не раз участвовал в конкурсах красоты, являлся признанной красавицей-дангиной, трагедия была большой. Работать по специальности она уже не могла.    
Второе дыхание
Именно в такие минуты, когда, казалось бы, уже все потеряно, привычная жизнь уже никогда не будет прежней, в человеке просыпается осознание чего-то глубинного. Мобилизуются все духовные и моральные ресурсы, чтобы идти дальше и даже помогать людям. «После аварии я стала задумываться: а как живется тем, кто, как и я, оказался в тяжелой жизненной ситуации? Каково тому, кому, может быть, еще хуже, чем мне?», - продолжает рассказ героиня.
Так судьба привела Цыбигмит Цыден-Ешиевну в общество инвалидов Могойтуйского района, где она была председателем три года. Работая там, она обрела вторую семью, ее жизнь наполнилась новыми яркими красками. Чуть менее года назад активную, неунывающую и творчески одаренную женщину пригласили работать в село Дульдурга хранителем фонда музея. «Я безгранично благодарна директору краеведческого музея Цыцыгме Дугаржаповне Будажаповой за то, что она поверила в меня и приняла на работу. Я обрела еще большую уверенность в себе. Работа творческая, интересная. Она дает мне возможность изучать родной край, проводить исследовательские работы с детьми, узнавать историю, изучать природу, местность, людей. Через экскурсии, занятия в музее дети познают культуру и быт наших предков», - говорит Ц.Зандраева. 
Увлеченная работой
«До аварии я даже не умела рисовать. Никогда не отличалась какими-нибудь творческими талантами именно в декоративно-прикладном искусстве. 
После того, как прошла долгое лечение, во мне открылись новые таланты, которые я совершенствую каждый день», - радостно и с блеском в глазах рассказывает героиня. 
После страшной трагедии она три года просидела дома. Не могла говорить, но начала творить руками. В этом ей помогла Намжилма Цырежаповна Эрдынеева, которая научила ее азам. Потихоньку у Цыбигмит Цыден-Ешиевны начало получаться, прилив вдохновения заставлял ее работать даже ночью. Сегодня она является не только хранителем фонда краеведческого музея села Дульдурга, но и экскурсоводом, руководителем кружка для детей. Когда мы зашли в здание музея, то обнаружили Цыбигмит Цыден-Ешиевну за работой. В данное время она трудится над созданием уголка, посвященного священной горе Алханай и ее достопримечательностям. Все поделки делает своими руками, идея и композиция тоже принадлежат ей. Под ее началом работает также творческое объединение «Бэлиг», в котором задействованы двенадцать детей. Главная задача руководителя – приобщить к культурным ценностям своих учеников. Вместе с подопечными изготавливают различные сувениры из глины, рогов животных, дерева, рисуют на камнях, делают поделки из кожи, текстиля и многое другое. Еще одно направление – исследовательская работа. Ребята являются неизменными участниками всевозможных научно-практических конференций, семинаров. Например, ее дети заняли первое место на конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они провели большую работу: прошлись по домам всех участников войны и тыла своего села, собрали необходимую информацию, подготовили большой отчет по итогам работы. «Самая юная ученица пятилетняя Юлия Жамбалова стала призером конференции «Я - исследователь». Самый талантливый из всех - Жамсаран Базаржапов. Ему всего одиннадцать лет, но он очень одарен и из него получится хороший художник», - хвастается подопечными руководитель. Сама же Цыбигмит Цыден-Ешиевна имеет множество наград и ведет активную культурно-просветительскую деятельность. Является номинантом международного конкурса «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства 2014 года, выступала с докладом «Буддизм: история и современность» на «Цырендашиевских чтениях», является одним из главных организаторов первой окружной спартакиады людей с ограниченными возможностями, которая прошла в июле этого года. При разговоре с этим человеком нельзя не заметить, что ей действительно нравится то, чем она занимается. Увлеченный и влюбленный в свою работу человек всегда достоин восхищения и уважения. 
Краеведческий музей села Дульдурга
Музей был открыт по инициативе заведующего районным отделом культуры Лубсана Дашинимаева в 2004 году. Площадь составляет 205 квадратных метров. Сегодня фонд музея имеет 671 единицу экспонатов. 
Само здание привлекает своей необычной архитектурой. Внутри напоминает бурятскую юрту. Здесь развернуты множество экспозиций. Есть залы, где рассказывается о бурятской и русской культуре и быте, отдельно оборудованы залы, посвященные Году села, 70-летию Великой Победы, народному артисту России М.Жапхандаеву, Герою России А.Цыденжапову. Хранитель фонда Цыбигмит Цыден-Ешиевна также занимается пополнением фонда, собирает материалы по истории села, предметы быта и домашнего обихода, буддийского культа, декоративно-прикладного искусства. В музее проводятся персональные выставки мастеров-умельцев, художников Агинского округа. «Посещаемость хорошая, дети с удовольствием приходят и  интересуются экспонатами», - рассказывает Ц.Зандраева. Тем более, что она непревзойденный рассказчик, экскурсовод: двадцать лет, проработанных в системе образования, дают о себе знать. «Объем работы большой, но это и заставляет приходить рано и уходить поздно. Когда то, чем ты занимаешься, не является нудной работой, а сочетает еще и любимое хобби - это счастье», - дополняет героиня.   

 Виктория ОЛЗОЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES