Главная » 2016 » Май » 31 » Цынжидма Цырендашиева: «Дополнительное образование необходимо»

Цынжидма Цырендашиева: «Дополнительное образование необходимо»

31.05.2016 в 10:27 просмотров: 1226 комментариев: 0 Культура

Цынжидма Шойдоковна Цырендашиева – заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, руководитель хорового коллектива, ныне директор Детской школы искусств им.Абиды Арсаланова с.Цокто-Хангил. При нашей встрече она рассказала о сельской Детской школе искусств, которую возглавляет с 2012 года.


Об истории
Школа искусств образована как детская музыкальная школа в 1967 году по инициативе председателя колхоза им.XXII партсъезда Дамбижалсана Дондокова, он пригласил к нам на работу известного композитора из Бурятии Юрия Ирдынеева. Музыкальная школа была одной из первых сельских, которая открылась в Агинском округе. Первыми учениками тогда стали 14 детей. В 2004 году постановлением Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа музыкальной школе присвоено имя заслуженного артис-та РСФСР, композитора Абиды Арсаланова. В 2006 году музыкальная школа переименована в Детскую школу искусств. В разные годы из нашей школы вы-пустились Надежда Динганорбоева - почетный работник образования, внесшая большой вклад в развитие музыкальной школы; Ольга Тангатова - заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, композитор, с 1981 по 2008 годы проработавшая директором этой школы; Ринчин-Ханда Бадмаева - заслуженный работник культуры Республики Бурятия, солист оркестра национального театра «Байкал»; Дулма Сунрапова - эстрадная певица, победительница монгольской «Фабрики звезд»; Даба Дашинорбоев - заслуженный артист Республики Бурятия, солист балета национального театра «Байкал» и многие другие. 
 О школе
За то время, как я вступила в должность директора в 2012 году, улучшилась материально-техническая база, открыты новые отделения - театральное, фольклорное, класс компьютерных технологий. Музыкальное отделение представлено по классу фортепиано, также бурятских народных инструментов: ятаги, хуура, чанзы. Хореографическое, художественное отделения и подготовительный класс - для детей до шести лет - в детском саду. 
О преподавателях
У нас сплоченный творческий коллектив. Все преподаватели - мастера своего дела, работаем, как говорится, на результат. И, безусловно, это приносит свои плоды. Приглашаем преподавателей из Агинского для занятий с детьми по хореографии, благо, что мы находимся рядом с районным центром, ветераны педагогического труда приезжают и работают с нами по договоренности.

О достижениях
 Фольклорное отделение с первых дней показывает хорошие результаты. Ученики принимали участие во многих фестивалях международного, всероссийского уровня - «Алтаргана-2012», детский конкурс в г.Томск, фольклорной ассамблее «На Байкале» в г.Байкальск, в детском центре «Найрамдал» в г.Улан-Батор. Художественное отделение тоже радует: воспитанник преподавателя по изобразительному искусству Баирмы Дашинимаевой Ешима Сунрапова стала лауретом Всероссийского регионального конкурса юных художников в Забайкальском крае в номинации «Декоративно-прикладное искусство», что дало ей возможность съездить на финал конкурса в г.Санкт-Петербург. Также в краевом конкурсе в номинации «Скульптура» Баян Шагдаров занял первое место и награжден путевкой в ВДЦ «Океан». Ученица музыкального отделения Бэлигма Дондокова в составе оркестра приняла участие на международном конкурсе в г.Москва, где заняла третье место. В марте этого года министерство культуры Забайкальского края подвело итоги конкурса на «Лучшее учреждение культуры в селах Забайкальского края» с грантом в сто тысяч рублей. Мы приняли участие и оказались в числе 15 лучших учреждений, это дало нам возможность получить грант.
О работе
 Сейчас проходят районные и окружные отборочные конкурсы на «Алтаргану-2016». Ученики и преподавательский состав нашей школы активно «штурмуют» призовые места для дальнейшего участия в международном фестивале. Отличились в номинациях «Народное пение», «Эстрадная песня», сейчас решается вопрос о том, кто из двух участников поедет на фестиваль. На отборочном туре модельеров «Эскиз» в тандеме с преподавателями заняли призовое место и получили возможность представить Агинский район на фестивале. Недавно на краевом фестивале «Хабарай сэсэг» воспитанники нашей школы под руководством преподавателей Баярмы Баясхалано и Батомунко Цыбенова в категории «средняя группа» заняли первые места и награждены дипломами. Вместе с преподавателем художественного отделения Баярмой Дашинимаевой воспитанники занимаются валянием из шерсти. Из получившегося полотна мы шьем костюмы, украшения и другие аксессуары. С творениями из шерсти мы приняли участие в фестивале «Гураненок» в г.Чита. Помимо участия в различных конкурсах, фестивалях мы стараемся проводить у себя на селе состязания на лучшее исполнение песен, танцев, театральных постановок либо тематических выставок именно среди учащихся общеобразовательных школ, не обучающихся в школе искусств. Это делается для того, чтобы дети были заинтересованы в искусстве, и, возможно, в будущем это перерастет в серьезное увлечение. По традиции, мы каждый год даем отчетный концерт перед нашим населением. Радует, что в этом году у нас много выпускников. 
О проблемах
Это отток населения села, недостаточное финансирование. Из-за нехватки средств в прош-лом году мы не смогли набрать детей в первый класс. Но сейчас за счет выпускников этого года у нас появится возможность набрать их в следующем учебном году. Для активного участия в международных, всероссийских конкурсах нужны средства, к сожалению, деньги никто не выделяет, мы сами ищем спонсоров и, конечно же, дети выезжают, в основном, за счет родителей. В современном мире есть возможность выезжать для участия в различных конкурсах, фестивалях в любую точку мира - Америка, Азия, Европа были бы средства. Я считаю, что выезды для участия воспитанникам школы искусств необходимы. Ведь когда дети выступают на конкурсах разного уровня перед многообразной публикой, они становятся более раскрепощенными, смелыми. Это отличная возможность проявить свои таланты, помимо всего прочего вырабатывается коллективизм,  дети начинают друг другу помогать – это дает огромное воспитание для современных детей.
Об искусстве
Огромная работа ведется также и с родителями. К моему сожалению, есть родители, которые не всегда с пониманием относятся к увлечениям своих детей, заставляя уделять больше времени школьной учебной программе. Дети должны умело распоряжаться временем, успевать по дому, в учебе, и не забрасывать дополнительное образование. Почему в Корее все дети до определенного класса в обязательном порядке изучают прикладное искусство? А в Китае обучаются игре на фортепиано? Потому что все это развивает оба полушария головного мозга, мышление, память, фантазию, развивает мелкую моторику. Вкупе это дает сильную подпитку для развивающегося организма, а там и хорошие результаты по школьному курсу обучения не заставят себя ждать. А танцы? Это же физкультура, гимнастика - то, что необходимо для здоровья нашего тела. Помимо всего прочего, искусство формирует моральный облик подрастающего поколения. Ребенок, соприкасающийся с миром искусства, вырастает добрым, человечным, все это определяет его культуру поведения.

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES