Главная » 2015 » Май » 15 » Даага дэллээн

Даага дэллээн

15.05.2015 в 15:32 просмотров: 1650 комментариев: 0 Власть и общество

В седьмой раз на могойтуйской земле прошел бурятский традиционный праздник табунщиков «Даага дэллээн».


 


 

Президент Федерации конного спорта Агинского Бурятского округа Владимир Цыцыков рассказывает, что инициатором состязаний является общественный клуб краеведов «Алтан Жаса». Большую поддержку данных соревнований оказывает администрация Могойтуйского района.
Организаторы нынешнего праздника – боржигантайцы - приурочили его к юбилею Победы. В селе Боржигантай базировался конный завод, где выращивали лошадей донской породы для нужд армии.


 Состязания по укрощению коней всегда очень зрелищны. Команда из четырех участников должна за короткое время заарканить жеребчика, повалить на землю, остричь кончик гривы и хвоста.
Самой быстрой оказалась сборная команда борцов округа. Вторыми стали цаган-челутайцы, за ними табунщики Ортуя. 
В будущем году могойтуйцы хотят этот праздник сделать еще более зрелищным: кроме соревнования «даага дэллээн» и «игр трех мужей», включить конкурс исполнителей од – восхваления лошадей. А также провести конкурс на лучшую упряжь коней (ведь только одно бурятское седло – уже произведение искусства) и привлечь фольклорные коллективы района. Да и пора уже это состязание проводить в окружном масштабе. 

 


Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES