Главная » 2016 » Июнь » 7 » Дамдин Батуев: «Я полностью поддерживаю ограничения по расточительным выпускным...»

Дамдин Батуев: «Я полностью поддерживаю ограничения по расточительным выпускным...»

07.06.2016 в 09:24 просмотров: 1447 комментариев: 0 Образование

В преддверии экзаменов и выпускных вечеров в школах округа мы побеседовали с директором Агинской средней школы №3 Дамдином Баторовичем Батуевым.


- Дамдин Баторович, расскажите немного о себе.
- Родился я в поселке Агинское. Окончил АСШ№2 в 1995 году. Затем поступил в Агинский филиал БГСХА, после окончания первого курса перевелся в г.Улан-Удэ в Бурятский государственный университет на естественно-географический факультет по специальности «Химия и биология». В 2000 году после его успешного окончания приехал в родной поселок Агинское. В сентябре этого же года начал педагогическую деятельность в Агинской гимназии (старое название, ныне - Агинская окружная гимназия-интернат) учителем химии, тогда параллельно работал в Амитхашинской средней школе. В сентябре 2010 года был назначен директором Агинской СОШ №3, на этой должности тружусь и по сей день.
- Есть профильные направления в учебе?
- На сегодняшний день в школе активно и довольно успешно развивается физико-техническое творчество учащихся. Во внеурочной деятельности у нас функционирует  студия «Юные исследователи физики», она призвана формировать у детей исследовательско-изобретательную и конструкторскую компе-тентность. Исследовательские проекты, конструкторские изобретения наших ребят достойно представлены на различных научно-практических конференциях, фестивалях и конкурсах от муниципального до всероссийского уровня. Учащиеся Цыден Рыгзынов, Тамир Балдандоржиев, Руслан Смирнов, Булат Дамдинов, Валерия Андросюк и многие другие являются победителями, призерами, лауреатами различных конкурсов и конференций по техническому творчеству регионального и всероссийского уровней. Руководителем студии «Юные исследователи физики» является учитель физики высшей квалификационной категории Б.Б.Аюров. Руководителем исследовательских проектов Валерии Андросюк - учитель химии М.Б.Жапова. Также одно из приоритетных направлений школы - событийная практика независимой системы оценки качества образования, наша школа является пилотной экспериментальной площадкой по данному направлению. 
- Коснулся ли вашего коллектива отток учителей в регионы, участвующие в федеральной программе «Сельский учитель»? 
- Каждый человек ищет место там, где ему по душе, комфортно, и, конечно же, финансовая составляющая тоже играет немаловажную роль. Из нашего коллектива в прошлом учебном году по этой программе уехал один учитель. 
- Как завершается учебный год, сколько выпускников оканчивают школу нынче?
- Учебный год завершаем в штатном режиме. В этом году у нас всего 14 выпускников, из них трое претенденты на медаль. Хочу пожелать всем выпускникам удачи, везения на ЕГЭ.
- В свете последних событий, когда родительская общественность, да и властные органы выступают за ограничение расточительных выпускных вечеров, какие мероприятия организуются у вас в школе?
- Я полностью поддерживаю эти ограничения. Ведь, начиная с детского сада, мы сами начинаем приучать наших детей к роскоши. Посчитайте сами, сколько выпускных вечеров приходится на период детства и юности нынешних детей: в детском саду, по окончании начальной школы, затем выпускные балы 9 и 11 классов. На все эти мероприятия родители выкладывают большие деньги. Это еще не считая дополнительных расходов на платья, прически и аксессуары для девочек. В нашей школе выпускные вечера пройдут с учетом ограничений. 
- Спасибо.

 

 Елена АБИДУЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES