Главная » 2021 » Май » 27 » Дан старт конноспортивному сезону

Дан старт конноспортивному сезону

27.05.2021 в 09:08 просмотров: 583 комментариев: 0 Спорт

22 мая на окружном ипподроме в сельском поселении «Амитхаша» состоялось открытие конноспортивного сезона 2021 года.

На скачки «Открытие сезона - 2021» было заявлено рекордное количество лошадей - 147 скакунов из поселений Агинского Бурятского округа, Ононского, Карымского и Читинского районов, всего скакуны соревновались на 14 дистанциях. В официальном открытии конноспортивных соревнований приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, заместители руководителя округа, начальники управлений и отделов Администрации округа, руководители администраций муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», главы городских и сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий округа. На открытии сезона была проверена готовность к бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020», решались вопросы размещения лошадей и участников, подготовки скакунов.
На различных дистанциях были учреждены именные призы в честь знаменитых лошадей округа – Ута Ягаан Боро, Победа Хула, Орлик, Жэгдэ Хээрэ, Дуянба и Алтан Шагай.
Звучит гонг, и комментатор дает старт забегу на первой дистанции - 1000 метров, где был разыгран приз «Пробный» для жеребцов двух лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае. Первым на финиш пришел гнедой жеребец Джафар частного коневладельца С.Д.Дамдинова (жокей - Борис Дылыков), на втором месте - скакун Сорванец частного коневладельца К.К.Ишенина (жокей - Нурба Домбрылов). На третьем месте - жеребец Алмаз из ООО «Аргал» (жокей - Александр Жигжитов). На второй дистанции - 1000 метров - бежали кобылы-двухлетки полукровных пород, рожденные в Забайкальском крае, здесь вперед вырвалась кобыла Эффективная владельца С.Д.Дамдинова, Агинская конюшня (жокей - Борис Дылыков), опередившая на финише кобылу Принцесса Юга частного коневладельца К.К.Ишенина, п.Агинское (жокей - Нурба Домбрылов). Третьей финишировала лошадь Джеферика, владелец - Дамдинов Саян Дашиевич, Агинская конюшня (жокей - Цыдып Жамсаранов). На третьей дистанции - 1000 метров - стартовали лошади-двухлетки верховых пород, соперничество развернулось между рыжей Байдой и гнедой лошадью Багас одного коневладельца К.К.Ишенина из п.Агинское, победила Байда (жокей первой категории - Сергей Старицын). Третьей финишировала лошадь Табрис из СПК «Победа» (жокей второй категории - Содном Биликтуев). Лошади до двух лет забайкальской породы (высота в холке 1,38 метра) разыграли приз «Жэгдэ Хээрэ» на четвертой дистанции - 3200 метров. На этой дистанции первым финишировал буланый жеребец Боец коневладельца О.В.Долсонова из Зугалая (жокей - Чингис Дугаров). Жеребец Князь владельца В.Шойнинова из Агинской конюшни под седлом жокея Рабдана Цыбенова пришел вторым, третьим стал жеребец Дуроо Хээр из СПК «Догой» (жокей - Доржи Батоев). На пятой дистанции - 1200 метров - был разыгран приз «Спринтерский» для лошадей трех лет и старше, рожденных в Забайкальском крае, первым на финиш пришел жеребец Стратег из ООО «Аргал» (жокей - Зоригто Батомункуев), Скай Соник (жокей второй категории - Цыдып Батоев) из Чиндалея конезаводчика Т.Ц.Жамбалдоржиева стала второй, Комбинация (жокей - Арсен Базарсадаев) из ООО «Аргал» финишировала третьей.
Дан старт на шестой дистанции - 2400 метров - для лошадей рысистых пород. На этой дистанции разыгрывался приз знаменитой лошади Дуянба из Ага-Хангила, много раз бравшей призы под седлом старейшего наездника Арсалан-ахай Аюшиева. На этой дистанции победила гнедая кобыла Тактика из СПК «Победа», наездник - мастер-жокей Доржо Жалсараев. Второй на дистанции была Клеопатра коневладельца О.В.Гилазова (наездник - Иван Гилазов). Третий призер - жеребец Айвенго коневладельца Б.Б.Цыриторова из Цокто-Хангила (наездник - Булат Цыриторов).
На следующей дистанции 4800 метров был разыгран приз «Орлика» для лошадей трех лет забайкальской породы (высота в холке 140 см). Первым на финиш пришел жеребец Добряк из ООО «Хула» (жокей - Рабдан Цыденов) Вторым стал жеребец Араб коневладельца Н.В.Саганова, Агинская конюшня (жокей - Борис Дылыков). Третьей финишировала гнедая кобыла Сагаан Дали из ООО «Аргал» (жокей - Зоригто Батомункуев). На восьмой дистанции - 2000 метров - разыгрывался приз «Героев Аги», в забеге участвовали лошади трех лет и старше полукровных пород, рожденные в Забайкальском крае. Победу одержал рыжий жеребец Фактор владельца С.Д.Дамдинова из п. Агинское (жокей - Рабдан Цыденов). Вторым на финиш пришел Орлик, гнедой жеребец из ООО «Аргал» (жокей - Зоригто Цырендоржиев). Третий призер на дистанции – Флагман, гнедой жеребец коневладельца Э.Гудакова из Новой Зари (жокей - Батор Жамсаранов). На следующей дистанции – 3200 метров - разыгран приз «Ута Ягаан Боро» - «Вступительный» для лошадей трех лет и старше полукровных пород. Приз взял Бунчук, рыжий жеребец из СПК «Победа» (жокей - Рабдан Цыденов). Жеребец Герцог из ООО «Аргал» (жокей - Арсен Базарсадаев) стал вторым на этой дистанции, третьим на финише оказался рыжий жеребец Форвард из СПК им.Кирова (жокей - Зоригто Цыденжапов). На десятой дистанции - 1600 метров, где был разыгран приз «Золотая Миля» для лошадей трех лет и старше верховых пород, победу одержал Степняк, гнедой жеребец владельца К.К.Ишенина (жокей второй категории - Максим Цыбекжапов). Хучир, серый жеребец из АК «Сагаан-Уула», под седлом жокея второй категории Соднома Биликтуева пришел на финиш вторым, третий призер – Хрусталин коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева (жокей - Жаргал Цырмаев). На дистанции 8000 метров был разыгран приз «Алтан Шагай» для лошадей забайкальской породы четырех лет и старше (высота в холке 142 см). На этой дистанции первенствовал Сахилгаан, гнедой жеребец из СПК «Победа» (жокей второй категории - Содном Биликтуев). За ним на финише оказался серый жеребец Буудал из СПК имени Кирова (жокей - Алдар Удаев). Шуран Хээрэ (жокей - Базар Дашиев), гнедой жеребец коневладельца Б.Б.Балданова из Судунтуя стал третьим призером. На дистанции 2400 метров разыгрывался приз «Победа Хула» для лошадей трех лет и старше верховых пород, здесь приз достался Джайнт Бэнду (жокей - Содном Биликтуев) из СПК «Победа», вторым на финиш пришел Ронни (жокей - Зориг Занданбазаров) из ООО «Аргал». Выборный (жокей - Цырендоржо Долсонов) конезаводчика Т.Ц.Жамбалдоржиева стал третьим призером на этой дистанции. На тринадцатой дистанции - 1800 метров, где был разыгран приз «Открытия скакового сезона» для лошадей трех лет и старше полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае, свое превосходство доказал гнедой жеребец Версаль (жокей - Цыдып Жамсаранов) коневладельца Б.Б.Цыремпилова из Кулусутая Ононского района. Гнедой жеребец Рафат (жокей - Рабдан Цыденов) из СПК «Победа» стал вторым призером, третье место занял Витязь из ООО «Аргал» (жокей - Зоригто Батомункуев).
И наконец, забег на самой престижной дистанции – 2000 метров, где оспаривается «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа». Обладателем «Большого приза Администрации Агинского Бурятского округа» на дистанции 2000 метров для лошадей трех лет, рожденных в Агинском Бурятском округе, стала кобыла по кличке Мэри Куин частного коневладельца Константина Ишенина из п.Агинское (жокей первой категории - Сергей Старицын, тренер - Максим Цыбекжапов), второй к финишу пришла Переяслава, также принадлежащая Константину Ишенину (жокей второй категории - Максим Цыбекжапов), третьим финишировал Файр Факс СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей второй категории - Содном Биликтуев, тренер второй категории - Очир Пагмаев).