Главная » 2023 » Март » 13 » Давид Варданян: «Ценю свой труд и труд людей»

Давид Варданян: «Ценю свой труд и труд людей»

13.03.2023 в 15:13 просмотров: 236 комментариев: 0 Образование

В ноябре прошлого года героем одной из наших публикаций стал Цырен Эрдынеевич Базаров, преподаватель технологии Агинской окружной гимназии. Он-то и познакомил нас с двумя своими учениками Буянто Раднагуруевым и Давидом Варданяном (на снимке), своими «подмастерьями». Под его руководством они «набили» руки в столярном ремесле, занимаясь изготовлением предметов для дома и быта, которые пользовались и пользуются повышенным спросом на школьных ярмарках. В своё время в ходе ярмарок, столь необходимых для населения, я приобрёл немало вещей, сгодившихся в хозяйстве.

В прошлый наш визит в мастерскую гимназии заинтересовались новым станком, ранее нами не виданным. Как оказалось, это новый фрезерный ЧПУ-станок, помогающий, с одной стороны, упростить технологический процесс для столяра, с другой - при его помощи стало возможным изготовление сложных фигурных изделий. Про себя тогда отметил, что необходимо в ближайшей перспективе вернуться сюда вновь для сбора материала для репортажа, посмотреть, как работает это чудо. Да и поговорить с оператором не мешало бы, ведь ЧПУ-станок всего лишь оборудование, а за «душой» изготавливаемого предмета всегда стоит человек. Таким человеком сейчас является десятиклассник Давид Варданян. Буянто Раднагуруеву сейчас не до нас – выпускной класс, и голова занята более приземлёнными вещами, подготовкой к сдаче экзаменов и поступлением.
С Давидом о новой встрече мы договорились загодя. Парень он серьёзный, пунктуальный, ждал нас, облачившись в рабочую одежду, как того требует технологический процесс. Рядом лежали защитные очки. 
«Два года назад, когда гимназия приобрела фрезерный ЧПУ-станок, очень обрадовался этому. Достаточно долгое время хотел попробовать поработать на нём, ещё с тех пор, как посещал кружок «Сувениры» и во время участия в читинском кванториуме. После разгрузки оборудования и его установки в нашей мастерской я вместе с ещё двумя ребятами практически не вылазим из столярной. ЧПУ-станок позволил нам набраться опыта работы с другими материалами при производстве изделий, помимо древесины, это вспученный пластик, алюминий, пластик. На ярмарке мы теперь можем показать не только традиционные скалки, раскаточные доски и другую кухонную утварь, но и более сложные в технологическом плане предметы – адресные таблички, сувенирную продукцию, менажницы и многое другое. На днях закончил нарды из древесины сосны. Обработал льняным маслом и покрыл лаком. Понравилось. Конечно, интересна реакция людей на изготовленные нами предметы, поэтому тщательно готовимся к школьным ярмаркам-выставкам под руководством нашего наставника Цырена Эрдынеевича Базарова, обучившего нас азам столярного дела. Этапы технологического процесса за фрезерным станком ЧПУ считаю не очень сложным, главное, вникнуть в нюансы. 

Если выполняем адресные таблички или сувенирную продукцию, сначала продумываем эскизы, которые программируем на компьютере. Затем подбираем определённую фрезу под тот или иной материал. Далее загружаем эскиз в программу ЧПУ-станка, устанавливаем заготовку и настраиваем скорость движения фрезы. После - ручная обработка изделия, покрытие маслом и лаком при необходимости. ЧПУ-станок позволяет нам создавать предметы повышенной сложности с различными узорами, орнаментом. Это прекрасный и незаменимый помощник, но человеческий фактор первичен, труд оператора очень важен.
Пользуясь случаем, хочу от лица ребят хочу выразить благодарность администрации гимназии, нашему трудовику Ц.Э.Базарову за уникальную возможность научиться и работать на фрезерном ЧПУ-станке, а также своим родителям Артаку Людвиговичу и Ирине Михайловне за поддержку, которую они мне оказывают, гордятся моими достижениями. Собственный труд заставляет нас по-другому смотреть на жизнь, ценить себя, свое время, чужой труд. Овладение новыми знаниями и умениями, которые точно пригодятся в дальнейшем, придаёт уверенность в своих силах», - рассказал Д.Варданян.

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES