Главная » 2012 » Июнь » 29 » Дефицит стригалей

Дефицит стригалей

29.06.2012 в 08:49 просмотров: 1842 комментариев: 0 Архив материалов
   Кажется легко и просто работать в животноводстве тем, кто не знает и не понимает сути труда в отраслях овцеводства, коневодства или скотоводства.
Труд этот сложный и нелегкий – ни выходных, ни проходных. Круглогодично одна кампания накатывает на  другую, и ни одну нельзя провести спустя рукава. Если чуть расслабился, упустил что-то, то это обязательно скажется позже.
Только-только завершилась зимовка, а на очереди уже подготовка к стрижке, потом и уже сама стрижка овец – съем руна, когда-то называвшегося «золотым».
Нынче в Агинском районе в сельскохозяйственных предприятиях 37874 овцы, которых нужно остричь. По плану районного комитета сельского хозяйства валовой настриг шерсти должен составить 124,1 тонны, или с каждой овцы нужно в среднем настричь по 3,3 килограмма.
По словам зоотехника комитета Батора Цырендоржиева, цифры реальные, то есть выполнимые.
По рабочим планам, в хозяйствах в зависимости от количества овцепоголовья стрижку должны закончить за неделю – две.
Нынешнее поголовье в хозяйствах, естественно, не сравнить с поголовьем советских времен. Сегодня повсеместно явно ощущается дефицит стригалей. Люди, как говорили в Цокто-Хангиле, попросту не хотят работать. Молодежь, старшеклассники не желают учиться стричь. Можно сказать, уже утеряна преемственность подготовки новых стригалей. На стригальных пунктах обходятся теми немногими классными стригалями из поколения шестидесятых – семидесятых годов, которым уже за сорок-пятьдесят.
Потому, чтобы как-то заинтересовать людей, на местах продумывают всевозможные расценки оплаты труда, повышают меры материального поощрения.
В агрокооперативе «Цокто-Хангил» в день нашего приезда работало восемь машинок из двадцати четырех. У главного зоотехника Владимира Цыремпилова не было уверенности, что заработают все машинки.
Здесь, чтобы привлечь и заинтересовать людей, пошли на оплату труда стригалей не за настриг, а за голову. Каждая овца оценивается по 20 рублей. Если стригаль обработал 50 голов за смену, то последующие оплачиваются на 5 рублей больше. При этом учитывается стаж и классность стригаля. Школьники, то есть новички и дети, при условии обработки 120 овец за четыре дня получают 400 рублей премии, а взрослые – за 200 голов. При условии выполнения этого требования за период стрижки еще премируются валухом.
В АК «Будалан» начальником стрижки назначен главный зоотехник Буда Жамсоев. По его словам, оплата труда стригалей совершенно иная, чем в Цокто-Хангиле. Здесь уже оплата по настригу шерсти. Каждый килограмм руна, снятый с овцы, оценивается по 3 рубля. В этом хозяйстве предусмотрено поощрение и за остриженное поголовье. Так, за 65 голов, остриженных за день, работник получает барана.
Здесь, в Будалане, в тот день еще не была начата стрижка. Но, по словам хозяев, все готово, и по рабочему плану стригальные машинки должны застрекотать на следующий день после нашего приезда. Около одиннадцати тонн руна должны снять будаланцы с 3500 овец, оно будет сдано в ООО «Руно», с которым есть договор о поставке продукции.

                                                                Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES