Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Дела сельские

Дела сельские

20.10.2015 в 12:16 просмотров: 1391 комментариев: 0 Сельское хозяйство

По оперативной сводке о ходе уборки урожая, предоставленной отделом агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа, видно, что уборка урожая еще не завершена. В понедельник мы встретились с заместителем начальника отдела Мунко-Батором Жугдуровым, который рассказал о ситуации на полях округа.

 

Напомним, что весной посевные площади составляли по округу 21320 гектаров яровых культур, зерновые были посеяны на общей площади 17510 гектаров. К сожалению, погодные условия минувшего лета – сильная засуха – погубили - почти весь урожай, были списаны значительные площади, но сегодня земледельцы округа, как коллективные, так и частные хозяйства, завершают уборку того немного, что успело вырасти. Мунко-Батор Жапович отметил, что во многих хозяйствах поздно начали убирать, потому что выжидали: может, зерно еще успеет вырасти. После списания в округе осталось 6157 гектаров полей, с которых еще что-то можно было собрать. По состоянию на понедельник, 19 октября, скошено около пяти тысяч гектаров, на корню еще остается 1200 гектаров. Но из этой площади еще некоторые поля дополнительно будут переведены на корма из-за большого количества подгона, т.е. зерна, выросшего позже сроков и не успевающего созреть. Серьезно осложнили ситуацию после засушливого лета осенние дожди, а затем обильный снег, выпавший 7-8 октября. Под снег ушли тысячи гектаров полей, ждущих уборки. 
На сегодняшний день завершена уборка урожая в СПК «Кункур» Агинского района, у них самый большой валовый сбор зерна, средняя урожайность в этом хозяйстве составляет 16,8 центнеров с гектара. Также можно отметить успешное завершение уборки на полях индивидуального предпринимателя Сувора Батомункина, где средняя урожайность в семеноводческом хозяйстве составила 18,5 центнеров с га. В целом по Агинскому району посевные площади составляли 7265 гектаров зерновых культур и 5395 гектаров яровых, из которых было списано почти половина площадей. 
В Могойтуйском районе посевные площади этого года - 11264 гектара зерновых и 10064 гектара яровых культур. В районе завершена уборка на полях ООО «Базаржапов» из Цаган-Челутая – 16,1 центнеров с га. На полях Хара-Шибири сегодня трудятся два частных предприятия - ИП Галсановой и КФХ Болотова, где в среднем урожайность составит больше десяти центнеров с гектара.  
В Дульдургинском районе, по словам М.-Б.Жугдурова, сложилась тяжелая ситуация – убирать практически нечего, из-за засухи списаны значительные площади в Бальзино и Зуткулее. С середины июня в агропромышленном комплексе всего края сложилась тяжелая обстановка из-за почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений. Засуха сильно повлияла на зерновые площади, она пришла на поля округа в самые необходимые и нужные сроки для влаги, что отразилось на состоянии зерновых площадей. В эти осенние дни уборка еще продолжается, подчеркнул заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации округа М-Б.Жугдуров, нужно убирать все, что выросло, убрать качественно и без больших потерь.

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES