Главная » 2016 » Июль » 5 » Дела сельские

Дела сельские

05.07.2016 в 08:34 просмотров: 1106 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Куда сбыть шерсть?


В коллективных и индивидуальных хозяйствах Могойтуйского района набирает темпы стригальная кампания в овцеводстве. По информации главного специалиста управления сельского хозяйства районной администрации Б.Д.Дылгырова, общее поголовье овец, с которых необходимо снять «шубы», составляет 47892 головы и по данным на 27 июня острижена почти половина – 23508 голов. Стригальную кампанию первыми в районе начали в АКФ им.Ленина, агрокооперативах «Сагаан Уула» и «Улан-Одон». Они же первыми и закончили стрижку.


Среди этих хозяйств наибольшее количество острижено зугалайцами – 5512 овец. Вообще следует отметить, что в АКФ им. Ленина очень организованно подошли к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании и за считанные дни справились с большим объемом работ. Средний настриг шерсти с одной головы – 1,7 кг - может вызвать удивление, но в Зугалае в основном грубошерстные овцы, которые, как известно, не отличаются выходом шерсти. В Ортуе и Цаган-Оле поголовье овец значительно ниже. Ну, а самое большое количество в колхозе-племзаводе «Догой» - 6141 голова.
Вторую неделю обрабатывают свои отары стригали Ортуя, Ушарбая, Боржигантая, Хара-Шибири и показывают довольно приличные результаты – по 3,4 – 3,6 кг шерсти с одной овцы.
Так же активно стригут свое поголовье владельцы крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предприятий, которых в районе 18, и в них насчитывается около 14 тысяч овец.
Каждый год остро встает вопрос реализации шерсти. Конечно, в рыночных условиях сегодняшнего дня сельхозпроизводители стремятся подороже и выгоднее сбыть свою продукцию. Начало прием шерсти агинское ООО «Руно», и пока сюда подъезжают, в основном, частники, и цена во многом зависит от качества шерсти. Руководители коллективных хозяйств пока не спешат. В последнее время спрос на марочную продукцию овцеводов Забайкалья возрос, и поэтому понятно стремление сельских тружеников не прогадать в этой ситуации.
По словам главного специалиста управления сельского хозяйства Б.Д.Дылгырова, курирующего зоотехническую службу района, стригальная кампания завершится в начале июля.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES