Главная » 2019 » Март » 5 » День Монголии в колледже

День Монголии в колледже

05.03.2019 в 09:56 просмотров: 795 комментариев: 0 Образование

26 февраля Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино принимал гостей. Старейшее учебное заведение округа посетили представители девяти колледжей Забайкальского края и монгольского университета «Дорнод» (Восточный аймак, г.Чойбалсан). Встреча была посвящена Году монгольского языка в Забайкальском крае и 80-летию победы на Халхин-Голе. 

Гостей приветствовал директор колледжа Батор Зандараев: «Мы стараемся, чтобы монгольских студентов становилось все больше, дружба наших стран исторически сложилась еще на берегах Халхин-гола. Сегодня весь день будет посвящен Монголии, мы много узнаем об их обычаях, традициях и культуре. К нам приехали около 40 монгольских студентов из девяти образовательных учреждений края и гости из г.Чойбалсан, университета «Дорнод», которые любезно откликнулись на наше приглашение». 
Известно, что Агинский педколледж и университет «Дорнод» имеют крепкие связи, подкрепленные договоренностями между учебными заведениями. Так, в стенах Агинского колледжа получают образование 17 монгольских студентов по специальностям «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Музыкальное образование», «Право и организация социального обеспечения» и один слушатель годичных курсов по русскому языку. Участников Дня Монголии в профессиональных учреждениях Забайкальского края также поприветствовали заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, замминистра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Бато Лхасаранов. 
Почетная гостья из Монголии, проректор по экономике университета «Дорнод» Баяраа Гэрэлтуяа в своем выступлении отметила, что их вуз имеет 30-летнюю историю, а 2018 год в г.Чойбалсан прошел под эгидой Года русского языка и культуры, и они рады, что 2019 год в Забайкалье объявлен Годом монгольского языка и культуры. 
Главной целью мероприятия стал обмен опытом образовательного процесса, воспитательной деятельности между профессиональными учреждениями из Первомайска, Могойтуя, Приаргунска, Читы, университета «Дорнод». Преподаватели приняли участие в «круглом столе», методическом семинаре, а монгольские студенты проявили свои знания в олимпиаде по русскому языку. Студенты Агинского педколледжа совместно с монгольскими подготовили литературно-музыкальную композицию «Халхин-Гол глазами внуков и правнуков спустя 90 лет», квест-игру и сводный праздничный концерт. Зарубежные гости посетили с экскурсией образовательные учреждения окружного центра, физкультурно-оздоровительный центр «Баатар», Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова. 

Елена АБИДУЕВА.

 


Справка
Университет «Дорнод» - крупнейшее в восточной части Монголии высшее учебное заведение, готовит специалистов не только в сфере преподавания, но и бизнес-менеджмента, информационных технологий, бухгалтерского учета, переводчиков китайского языка. Вуз осуществляет программу по обмену студентами с университетами Кореи, КНР, России. Учебная база института предполагает 24 учебных кабинета, спортивный и актовый залы, лабораторию музыкального и компьютерного образования, лингафонные кабинеты, столовую, два общежития с читальным залом и Интернетом.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES