Главная » 2016 » Апрель » 2 » День пернатых друзей

День пернатых друзей

02.04.2016 в 19:12 просмотров: 1178 комментариев: 0 Власть и общество

Первого апреля ежегодно отмечается Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Во многих странах мира он проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». 


История празднования этой даты в России восходит к XIX веку, когда была организована первая охрана птиц, к ХХ веку этим занималось несколько десятков организаций: «Российское общество покровительства животным», «Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений», «Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе». Также открывались детские организации – «Майские союзы». Они создавались на базе школ, участники общества подкармливали птиц и развешивали для них кормушки и гнездовья. После революции 1917 года «Майские союзы» прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации.

Уже в советское время в 1924 году прошел единственный Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель московской Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР как официальный праздник, было развешено более 15 тысячи скворечников. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но уже в 1948 г. движение возродилось и набрало еще больший размах - в 1953 г. к участию в нем было привлечено пять миллионов школьников. К 60-70 годам празднование Дня птиц сошло на «нет». Праздник вновь возродился в 1999 г. благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. 


Дата празднования выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Через Забайкальский край ежегодно мигрируют миллионы птиц, так как мы находимся на перекрестке двух глобальных миграционных путей пернатых: на восточной окраине Центральноазиатско-Индийского и в центре Восточноазиатско-Австралийского. К нам прилетают, преодолев огромные пространства, редкие птицы, такие, как даурский журавль, камышовый и полевой лунь, сухонос, пеганка, восточный и морской зуек, реликтовая чайка, ходулочник и т.д. В Красную книгу Забайкальского края занесены 66 видов птиц, 51 из них обитают в Агинском округе. Самцы птиц прилетают раньше самок, обустраивают гнездо и распевают брачные трели. За короткое время пребывания пары гнездятся, выводят и обучают свое потомство для самостоятельной жизни. Осенью покидают гнездовья всем семейством и улетают в дальние теплые края.

Птицы играют значимую роль в природе. Они охраняют наши луга, поля от вредителей, уничтожают семена сорняков, являются распространителями целого ряда полезных растений. Также у многих народов мира птица имеет сакральный смысл, является священной – тотемом. 

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES