Главная » 2014 » Март » 8 » День рождения края

День рождения края

08.03.2014 в 13:27 просмотров: 1221 комментариев: 0 Власть и общество

1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Край является самым молодым субъектом РФ: сегодня ему исполняется шесть лет, но с учетом регионов, которые вошли в его состав, его возраст составляет 76 лет.

 Официальной символикой края являются флаг и герб. Центральный элемент герба - летящий в золотом поле орел, который держит в лапах лук со стрелой. Изображение орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали забайкальскую землю. Лук и стрела являются символами мощи и неприкосновенности восточных рубежей России. Состав цветов флага повторяет основные цвета герба, символизируя собой природные особенности края: желтый - бескрайнюю степь; зеленый - тайгу и богатый животный мир; красный - недра.

 Забайкальский край — субъект Российской Федерации, расположенный в восточной части Забайкалья. Входит в состав Сибирского федерального округа. Территория — 431 892 км2, что составляет 2,53 проц. площади России. По этому показателю край занимает 12-е место в стране. Численность населения — 1 090 419 чел. (2014). Граничит с Амурской и Иркутской областями, республиками Бурятия и Якутия, имеет государственную границу с Китаем и Монголией. Административный центр — город Чита. В состав Забайкальского края входят Агинский Бурятский округ, 31 район и 45 поселков.

                           Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES