Главная » 2023 » Январь » 14 » День рождения Википедии

День рождения Википедии

14.01.2023 в 10:54 просмотров: 207 комментариев: 0 Власть и общество

В воскресенье, 15 января, отмечается день рождения Википедии – интернет-энциклопедии, открытой не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. В 2023 году энциклопедия празднует 22-ю годовщину.

Википедия - многоязычная бесплатная онлайн-энциклопедия, написанная и поддерживаемая сообществом добровольцев, известных как википедисты, в рамках открытого сотрудничества и с использованием системы редактирования на основе вики. Википедия является крупнейшим и наиболее читаемым справочным изданием в истории. Это неизменно один из десяти самых популярных веб-сайтов, по состоянию на 2022 год, Википедия заняла пятое место по популярности среди сайтов в мире. Он организован Фондом Викимедиа, американской некоммерческой организацией, финансируемой в основном за счет пожертвований. Википедия была основана Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером 15 января 2001 года. Сэнгер придумал свое название как смесь вики и энциклопедии. В начале материалы были доступны только на английском языке, далее были быстро разработаны версии и на других языках. Его объединенные издания содержат более 60 миллионов статей, привлекая около двух миллиардов уникальных посещений устройств в месяц и более 17 миллионов правок в месяц (1,9 правки в секунду) по состоянию на ноябрь 2020 года. 
В 2006 году журнал «Time» заявил, что политика, позволяющая любому редактировать, сделала Википедию «самой большой (и, возможно, лучшей) энциклопедией в мире». У Википедии существует одиннадцать родственных проектов: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики. По статистике Википедии на начало 2017 года, энциклопедия поддерживает 295 языков, 284 из которых активны. Русский занимает седьмое место по количеству написанных статей. С недавнего времени на сайте Википедии появилась статья о газете Агинского Бурятского округа «Агинская правда» -https://ru.wikipedia.org/wiki/Агинская_правда.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES