Главная » 2023 » Февраль » 23 » День защитника Отечества в России

День защитника Отечества в России

23.02.2023 в 09:41 просмотров: 242 комментариев: 0 Власть и общество

В России 23 февраля ежегодно отмечается День защитника Отечества, это официальный выходной день. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.

Праздник 23 февраля, известный нам сегодня как День защитника Отечества, учредили в нашей стране в 1922 году. Второго февраля 1918 года Совет народных комиссаров принял решение о создании Красной армии, в которую пошли добровольцы. В 1922 году этот день провозгласили официально Днём создания Красной армии. Название многократно менялось, сейчас это День защитника Отечества. Он, безусловно, носит патриотический характер, чествуют в первую очередь военнослужащих. 
Значение праздника со временем изменилось: сейчас защитник Отечества - мужчина, поддерживающий страну своим трудом, способный защитить Родину. Отмечают день на общенациональном уровне как в семьях, так и на работе. Всё это сопровождается государственными торжествами, вес и значение которых в нынешней обстановке будет только нарастать. 
День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. Люди в этот день чтят подвиг неизвестного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости своей страны. Это праздник настоящих мужчин, готовых в любой момент встать на защиту Родины, а в мирное время ежедневно оберегающих свою страну, дом и семью. 
Под разными названиями в России этот день празднуется уже больше ста лет, праздник стал сегодня символом уважения к истории страны и ее героям. Завтра исполнится год, как Президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции. 
До 2022 года Героев России в Забайкалье было 11 человек. Сейчас к этому списку добавились еще четыре фамилии. Егор Секержитский, Балдан Цыдыпов, Эдуард Норполов и Алексей Бернгард. К сожалению, восемь забайкальцев самую высокую награду получили посмертно, спасая жизни своих товарищей, защищая Родину. А потому в преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем подвиги Героев и отдаем дань памяти павшим при исполнении воинского и гражданского долга.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES