Главная » 2023 » Август » 31 » День знаний в Агинском округе

День знаний в Агинском округе

31.08.2023 в 09:55 просмотров: 162 комментариев: 0 Образование

В Агинском Бурятском округе функционируют 125 образовательных организаций, из которых общее образование представляют 58 детских садов, 48 школ, 13 учреждений дополнительного образования. В школах округа работают 2177 человек, в том числе, 1152 педагогических работника, 969 учителей. Всего в школах округа обучаются 12952 учащихся, в первый класс в этом году пришли 1300 детей.

2023 год проходит под знаком Года педагога и наставника, и одновременно реализуются мероприятия «Десятилетие детства» и «Десятилетие науки и технологий» в Российской Федерации.
Все школы страны переходят на новые Федеральные основные образовательные программы, которые должны обеспечить единый стандарт обучения в школах по всей стране, единую модель профессиональной ориентации, еженедельно по четвергам будет проводиться внеурочное занятие по профориентации продолжительностью в один академический час по примеру «Разговоры о важном», будут установлены единые дни проведения родительских собраний в каждой школе (октябрь и апрель).
Вопросы совершенствования воспитательного процесса остаются ключевыми: создание условий для реализации проекта «Навигаторы детства» и развития российского движения детей и молодежи, реализация комплекса мер по совершенствованию военно-патриотического воспитания и системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в 2023-2024 годах для всех уровней образования. Военно-патриотическая составляющая будет усилена на всех уровнях образования - от дошкольных до образовательных организаций высшего образования. Особое внимание будет уделено историческому просвещению,
Под эгидой Года педагога и наставника прошли традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности школьников «Оюун бэлигээ - Ага нютагтаа», XXIV межмуниципальная выставка-ярмарка национальных изделий и сувениров, самобытной утвари школьных мастерских и кабинетов домоведения, межмуниципальная олимпиада по бурятскому языку. Большая работа проводится коллективами школ, педагогами на местах - формируются, обогащаются музейные архивы школ, посвященные учителям, педагогическим династиям, в газетах «Агинская правда», «Толон» публикуются статьи о педагогах, наставниках. В краевых профессиональных конкурсах в 2023 году из Агинского округа свои инновационные практики представили 26 педагогов, десять из которых подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки и творческих инициатив. В 2023 году шестеро учителей нашего округа в числе 11 учителей из Забайкальского края удостоены федеральных грантов.
В новом учебном году продолжат работу 38 центров «Точки роста», проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в 22 школах округа. Центры цифрового образования детей IТ-кубы работают в АСОШ №1 и МСОШ №2. По трем проектам цифровая образовательная среда обеспечена в 43 школах для 12709 учащихся, что составляет 98 проц. от всего контингента школьников. В рамках национального проекта «Образование», госпрограммы «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025гг.», по программе «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтированы школы в селах Урда-Ага, Цокто-Хангил, Зуткулей, Ара-Иля, Хила и п.Могойтуй, спортивный зал Челутайской СОШ и технопарк Судунтуйской школы на общую сумму 304,4 млн. рублей, детские сады в селах Судунтуй, Кункур, Цаган-Оль, Токчин, Узон.
Эффективная и слаженная работа по обучению и воспитанию детей приносит высокие результаты и достижения. На региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по 19 предметам приняли участие 320 школьников из нашего округа. Ими занято 26 мест: восемь победителей, 18 призеров. На региональном этапе НПК «Шаг в будущее» школьниками округа занято 87 призовых мест, что составляет 72 проц. из всех призовых мест по Забайкальскому краю. Команда допризывной молодежи Могойтуйского района, победитель краевого этапа, представляла Забайкальский край на спартакиаде молодежи России допризывного возраста, посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в г.Волгоград с первого по 11 июля, заняли почетное 12 место среди 52 участников.
Предстоит ответственный и сложный, но вместе с тем интересный и насыщенный учебный год. Желаем школьникам, родителям и педагогам плодотворной работы! 
С праздником, с Днем знаний!

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES