Главная » 2014 » Август » 22 » Десять дней на острове

Десять дней на острове

22.08.2014 в 14:36 просмотров: 1303 комментариев: 0 Власть и общество

Заканчивается отпускное лето. Каждый его провел по своему желанию: кто-то отдыхал на местных аршанах и источниках, кто-то на дальних курортах и зарубежных пляжах. В последние годы многие агинцы выезжают в Турцию, Таиланд, Вьетнам, Китайский Байдахэ или Хайнань… Нам же удалось провести десять июльских дней на греческом острове Крит, на берегу лазурного Средиземного моря.

Отправились мы туда по  путевкам читинского филиала турагентства «Пегас», считающегося на сегодняшний день самым благополучным и стабильным в финансовом плане среди всех туроператоров России. «Пегас» уже много лет господствует на туристическом рынке страны и предоставляет своим клиентам самые прекрасные условия отдыха и экскурсий в разных странах мира, проживание в фешенебельных отелях на «первой береговой линии», т.е. в гостиничных комплексах, расположенных в 100-200 метрах от моря.

Ранним июльским утром «Боинг-747» доставил нас из московского «Шереметьево» в аэропорт города Ираклион – столицу острова Крит. В аэропорту в столь ранний час было малолюдно и, без труда получив багаж и пройдя паспортный и таможенный контроли, мы вышли из здания, где туристов уже встречали представители «Пегаса». Вскоре на комфортабельном автобусе мы отправились в город Мали, где предстояло провести десять дней отдыха. По пути маршрута, проходившего по побережью, открывался удивительный вид: с одной стороны -  голубая морская бездна, с другой – горные вершины. Дорога то поднималась по серпантину на вершину, то плавно «падала» вниз. Гид тем временем рассказывала об острове, считающемся самым большим и южным в Греции. Длина архипелага - 260 км, ширина - около 60 км, а общая площадь 8260 кв.км. Население острова, рельеф которого в основном составляют горные комплексы, 650 тысяч человек, но в весенне-осенний период, когда наступает пик туристического сезона, это количество увеличивается. Туризм приносит огромные доходы в бюджет острова, считающегося административно-территориальной единицей Греции.

Незаметно пролетели 1,5 часа езды, и наш автобус, миновав города Херсонес, Коккини, Анаипсис, Сталис, въехал в Мали на побережье Средиземного моря и припарковался у четырехзвездочного гостиничного комплекса «Dessole». Зарегистрировавшись на ресепшене, мы стали полноправными жителями этого прекрасного городка, утопающего в зелени и цветах. Многие представляют, что шикарные отели – это многоэтажные красивые сооружения со всей инфраструктурой, наш же «Dessole» просто ошеломил своей архитектурой и внешним видом: трех- этажные здания коттеджного типа, соединенные между собой, зеленые газоны и фруктовые деревья, уютные аллеи, бассейны и до моря, как говорят, рукой подать. На территории отеля - один большой ресторан и несколько таверн со «шведским столом», бары. Услуги для клиентов «Dessole» - по программе «все включено», т.е. с семи утра до 22-00 часов в любое удобное время можно взять понравившиеся блюда и основательно подкрепиться, а бары с алкогольными и прохладительными напитками в неограниченном количестве работают до часа ночи. И все это входит в стоимость путевки.

 Вообще, сеть отелей «Dessole», разбросанных в разных странах мира, славится своим сервисом и услугами для клиентов. И в этом мы убедились на Крите.

Погода в те дни была просто идеальной. Несмотря на 30-градусную жару с моря легкий ветерок приносил прохладу, и мы не ощущали такой духоты, которая была в августе прошлого года в турецкой Анталии. Вообщем, греки говорили (обслуживающий персонал довольно хорошо изъясняется на русском), что нынешнее лето прохладное, жарко было в прошлом году. Так что с погодой нам просто повезло.

Отдых – это всегда отличное состояние, а когда ты находишься во власти моря, солнца, песочного пляжа и прекрасного сервиса – незабываемое чувство. Если к этому добавить ежедневные знакомства с новыми друзьями, то впечатления и настроение становятся еще лучше.

 Все отдыхающие из России приезжают семейными парами, многие с детьми и внуками. Отпуск за границей они проводят не первый год. Для семей Фанера из Башкирии, Жени из Нижнего Новгорода, Сергея из Магнитогорска, москвича Димы Греция была уже пятой - шестой страной. Однако, надо сказать, что поездки для них обходятся гораздо дешевле, чем для забайкальцев. У нас же только перелеты в оба конца стоят немалых денег. Но не будем подсчитывать убытки, ведь отдых на морском побережье, тем более с отличным сервисом, просто бесценен и покрывает все расходы.

 Особо хочется остановиться на греческой кухне. «Шведские столы» буквально ломятся от изобилия овощей и фруктов, разнообразных гарниров и десертов и, конечно, мясных блюд, морепродуктов и мяса кур. В тавернах горячие шашлыки, жаренные на вертеле свинина, баранина или курица, а к ним всегда молодое вино и прохладное пиво.

Ежедневно нам предлагали туристические туры по историческим и достопримечательным местам острова. Стоимость этих поездок небольшая – 30-40 евро. На небольших теплоходах мы побывали на островах Спиналонга, Санторини, чудесном критском вечере, где высоко в горах в маленькой деревушке провели прекрасное время и познакомились с древней греческой культурой: весь вечер звучали народные песни и танцы в исполнении артистов в национальной одежде. Незабываемое впечатление оставила экскурсия на небольшой остров Спиналонга – один из самых популярных маршрутов среди туристов. Это остров – крепость с особенной историей, это настоящий средневековыйй город, и в ходе прогулки по нему мы прикоснулись к древней, трагичной судьбе острова. Многие десятилетия он находился во власти турецкого ига, а в начале прошлого столетия сюда ссылали прокаженных.

 После экскурсии по острову мы продолжили морскую прогулку и причалили к бухте Колокита, где искупались в чистых водах Эгейского моря, а пока загорали на берегу, команда корабля «притомила» сочное мясо на углях.

 До острова Санторини путь был неблизкий – два часа по морю. Окружающая местность острова потрясает воображение своей необычайной, удивительной красотой. Санторини – это не только скалы и застывшая черная лава. Его маленькие городки  с голубыми куполами церквушек, построенных на острых утесах, петляющие улочки и белокаменные дома на скалистых вершинах – все переносило нас в далекое прошлое, к давно исчезнувшим древним цивилизациям.

Следующим маршрутом мы выбрали экскурсию в западную часть острова Крит – пресноводное озеро Курнас и отправились туда по совету друзей на автомашине. В нашем отеле и городе Мали в пунктах автопроката предлагались машины самых разных марок и модификаций, даже «кабриолетты», но я выбрал 1,5-литровую французскую «Пежо» с механической коробкой передач. Заплатив 40 евро за прокат машины и залив на 36 евро двадцать литров бензина, мы отправились в путь. Сложностей в поездке не было - идеальная бетонная автотрасса с двухполосным движением в обе стороны. Греки оказались очень дисциплинированными водителями и на скорости 70-80 км/час ехали в основном в правом крайнем ряду, я же «выжимал» за «сотню» и мчался по левой полосе. Заехав по пути в залив туристического городка Бали, искупавшись и отдохнув на пляже, выехали дальше. Наконец, с высоты горного спуска открылась прекрасная картина – в ущелье лежало озеро Курнас, которое бороздили множество катамаранов. Вежливая обслуга предложила на выбор любое плавательное средство, и взяв за небольшую сумму двухместный катамаран, мы с удовольствием прокатились по озеру. У его берегов нас преследовали черепахи. А потом, вдоволь покупавшись и перекусив в таверне, отправились в обратный путь. К вечеру движение на магистрали стало более насыщенным, особенно ближе к Ираклиону и Херсонессу, но уже в девять вечера мы сдали «Пежо» в автопрокат. Спидометр в оба конца показал 272 км.

 На острове начинает темнеть к 21 часу местного времени. Все туристы, когда наступает вечерняя прохлада, выходят в город: кто-то просто прогуляться, а многие на «шоппинг» - небольшие магазины и супермаркеты расположены буквально «ряд в ряд». Здесь же на узких улочках есть множество пивных баров с огромными просмотровыми телеканалами. В одном из них познакомились с гостеприимными хозяевами, с удовольствием следили за решающими матчами чемпионата мира по футболу. Тогда весь вечерний город жил «мундиалем» в Бразилии, и в барах - громкие возгласы болельщиков, табачный дым, а пиво лилось рекой.

В Мали было очень много молодежи из Англии. Всю ночь они гоняли на квадроциклах, прогуливались отдельными компаниями, были жизнерадостны и вежливы между собой, несмотря на «припойное» состояние. Как известно, в Англии продажа пива и алкоголя лицам, не достигшим 20 лет, запрещена, вот они и «отрывались» в Греции.

Незаметно прошли десять дней на прекрасном острове с удивительно доброжелательными и открытыми греками. Во многих магазинах мы встречали россиян, представителей Прибалтики, которые работают продавцами. В дни нашего отъезда впервые услышали о банкротстве некоторых туроператоров России. Как-то вечером встретили в городе знакомого из Питера, и он с грустью поведал, что их выселяют из гостиницы. Приехал он с семьей по путевкам агентства «Нева» из Санкт-Петербурга. «Платите за сутки 40 евро или выселяйтесь, такой предложили ультиматум», - сказал Андрей.

 Уже по приезду домой телевидение постоянно информировало об обанкротившихся турфирмах «Нева», «Лабиринт», «Ветер странствий» и  других, фактически подставивших своих клиентов в разных странах, в том числе и в Греции. На высоте же оказался только «Пегас», чья репутация и финансовое состояние незыблемы и по сегодняшний день. Конечно, многих туристов всегда привлекает стоимость заграничных поездок, но в погоне за дешевизной они сами оказались лишенными сервиса и благ, которые представляет своим клиентам, к примеру «Пегас». Как мы заметили, жили они в довольно скромных гостиницах, у них не было услуги «все включено», до моря добирались на транспорте, только завтракали в своих гостиницах, а обедали и ужинали уже за свой счет. И, в конце концов, оказались в плачевном положении, когда хозяева указали им на дверь.

 Как известно, вопрос возвращения российских туристов из заграницы обсуждался на правительственном уровне. Так что вывод один – выбирая место отдыха за рубежом, нужно обращаться к самым надежным и устоявшимся в финансовом плане туроператорам. Таким сегодня в нашей стране является «Пегас», благодаря которому мы провели десять прекрасных и незабываемых дней на греческом острове Крит.

Сергей НАМСАРАЕВ.

 Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES