Главная » 2015 » Март » 10 » Диалоги с соотечественниками

Диалоги с соотечественниками

10.03.2015 в 10:36 просмотров: 1156 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев вошел в состав международных наблюдателей за выборами в парламент Республики Таджикистан.

 


 

Группа наблюдателей из тридцати четырех депутатов межпарламентской ассамблеи от СНГ (Содружество независимых государств) входит в состав миссии содружества. В этой группе международных наблюдателей от МПА СНГ - представители республик Беларусь, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Молдова и Российской Федерации.
Первого марта заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев и член Комитета по международным делам Рафаил Зинуров совместно с делегацией Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации посетили Российский центр науки и культуры в городе Душанбе.
В Российском центре участники встречи ознакомились с лингафонным кабинетом, работой Учебно-методического центра русского языка (УМЦ РЯ), возглавляемого кандидатом филологических наук Любовью Дудко, с разрабатываемыми специалистами УМЦ РЯ инновационными программами интерактивного обучения русскому языку таджикских школьников и студентов, а также других целевых аудиторий – госслужащих, трудовых мигрантов, детей российских соотечественников, иностранных граждан.
Затем парламентарии встретились с представителями организаций российских соотечественников, проживающих в Таджикистане, и партнерами представительства Россотрудничества в Таджикистане – директором Таджикского Государственного Русского драматического театра им. В.В. Маяковского, председателем Союза театральных деятелей Таджикистана Сухробом Мирзоевым; директором Российско-Таджикской общеобразовательной школы РТСУ, к.ф.н. Светланой Пирровой; Епископом Душанбинским и Таджикистанским Владыкой Питиримом; президентом Малой академии наук (МАН) Республики Таджикистан академиком Далером Пачаджановым.
В ходе живого, заинтересованного обсуждения были затронуты различные аспекты развития двустороннего гуманитарного сотрудничества, в том числе вопросы состояния работы с российскими соотечественниками. 
По итогам встречи Баир Жамсуев совместно с членом Комитета по международным делам Рафаилом Зинуровым и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктором наук, член-корр. РАН Василием Лихачевым, членом Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александром Кропачевым и председателем подкомитета по вопросам народосбережения, охране здоровья женщин и детей Салией Мурзабаевой обсудили шаги по решению проблем в направлении работы с соотечественниками, активизации взаимодействия со всеми структурами власти, продвижения в вопросах консолидации всех общин и диаспор и организации совместной созидательной работы.
Представители общественных организаций российских соотечественников выразили заинтересованность в продолжении осуществляемого диалога с представителями законодательной власти России и пригласили высоких гостей к участию в совместных проектах в Таджикистане, реализуемых силами общественных организаций российских соотечественников и направленных на сохранение их этнокультурной самобытности.

 


Б.ЦЫДЫПОВ

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES