Главная » 2022 » Апрель » 9 » Диспансеризация «в одно окно»

Диспансеризация «в одно окно»

09.04.2022 в 11:38 просмотров: 340 комментариев: 0 Здоровье

В настоящее время заболеваемость COVID-19 в Агинском районе идет на спад. Проводится реструктуризация коечного фонда в моноотделении Агинской окружной больницы в сторону сокращения инфекционных коек. В период пандемии плановая профилактическая работа проводилась с большими перерывами и ограничениями. Медицинские организации возвращаются к обычному режиму, возобновляется работа по диспансеризации, в том числе, углубленной диспансеризации для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и профилактическим медицинским осмотрам населения.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация взрослого населения проводятся, чтобы предупредить или выявить хронические неинфекционные заболевания, своевременно начать лечение или скорректировать образ жизни. К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические болезни органов дыхания, сахарный диабет и т.д. Они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.
Профилактический медицинский осмотр (ПМО) проходят ежегодно.
Что входит в ПМО?
Анкетирование, расчет на основании антропометрии (рост, вес) индекса массы тела, измерение окружности талии, артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови натощак (в том числе, экспресс-методом), определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого рисков, флюорография или рентгенография легких, ЭКГ в покое, осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом-акушер-гинекологом, измерение внутриглазного давления, осмотр врачом-терапевтом (фельдшером).
По результатам исследования определяется группа здоровья, а также вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента.
Как проводится диспансеризация взрослого населения?
Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап проходят граждане в возрасте 18-39 лет один раз в три года, старше 40 лет – ежегодно. Сюда входят профилактический медицинский осмотр (ПМО), скрининг на выявление онкологических заболеваний (маммография, эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет, определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, исследование кала на скрытую кровь), общий анализ крови.
Второй этап диспансеризации проводится в случае выявления показаний по результатам первого этапа для дополнительного обследования и уточнения диагноза, консультации других врачей.
Углубленную диспансеризацию проходят лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) через 60 дней после перенесенного заболевания. Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации.
На первом этапе углубленной диспансеризации измеряется уровень насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, проводятся спирометрия, общий анализ крови развернутый, биохимический анализ крови, проведение теста шестиминутной ходьбой. У граждан, перенесших заболевание в средней степени тяжести и выше, определяется концентрация Д-димера в крови.
На втором этапе (также в случае выявления показаний по результатам первого этапа) проводятся эхокардиография, компьютерная томография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, консультация специалистов.
С марта в отделении медицинской профилактики Агинской окружной поликлиники организовано прохождение диспансеризации по принципу «одного окна» - гражданин может пройти диспансеризацию в течение одного дня, все услуги предоставляются в трех кабинетах отделения. Для этого необходимо прийти натощак утром, сдать биохимический анализ экспресс-методом или забор крови из вены в отдельно выделенном кабинете в отделении медпрофилактики. Все остальные исследования (спирометрия, ЭКГ и осмотр терапевта) проводятся также в отделении медпрофилактики. Время прохождения всего медицинского осмотра может занять от двух часов до двух дней.
График работы отделения медпрофилактики: понедельник - пятница с 8.30 до 18.00 часов, суббота - с 9.00 до 12.00 часов.

Ц.Даширабданова, зав.отделом медицинской профилактики, врач-терапевт.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES