Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Для духовного развития детей

Для духовного развития детей

24.11.2014 в 08:48 просмотров: 1321 комментариев: 0 Культура

При МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им.Н.Очирова открыт детский игровой развивающий центр «Умничка»

 По итогам прошлого года центральная районная библиотека им.Н.Очирова признана «Лучшим учреждением культуры Забайкальского края». Вместе с дипломом лауреата коллектив могойтуйских библиотекарей был удостоен денежной премии в сумме 100 тысяч рублей. Эти средства поступили нынешней весной.

 Сегодня, когда организации испытывают острый недостаток внебюджетных средств, краевая премия стала поводом очередного творческого подъема и развития библиотеки. Конечно, по-разному можно было использовать эти пусть небольшие по сегодняшним меркам деньги. Например, пополнить книжный фонд или приобрести новую мебель, но здесь пошли другим путем и решили открыть детский игровой развивающий центр с многообещающим названием «Умничка».

 Вообще, районная библиотека имени известного бурятского писателя и переводчика, уроженца села Догой Норпола Очирова известна в Могойтуе не только как центр досуга и развития людей всех возрастов, но и коллектив с самыми свежими и современными творческими планами и целями, которые всегда воплощаются в жизнь.

 Несколько лет назад библиотека справила новоселье в красивом двухэтажном помещении в центре поселка, которое благодаря заботливым и добрым женским рукам стало еще краше. И неудивительно, что гости Могойтуя непременно обращают внимание на это здание, утопающее летом в ярких клумбах и цветах. Всегда уютно и свежо внутри помещения, где также все вокруг в комнатных растениях и красивых цветах.

 Коллектив во главе с директором, заслуженным работником культуры Читинской области Валентиной Сандановной Гармаевой живет одной идеей, что работа – это второй дом, и все должно быть в красоте и пользе. Движимые этой целью, библиотекари три года назад выступили инициаторами поселкового конкурса «За красивый сад и цветущий палисад», поддержанного многими организациями и предприятиями поселка. А в начале нынешнего года они вышли на районный уровень с не менее привлекательным конкурсным названием «Красивый поселок, село – дело общее». Недавно районная комиссия подвела итоги первого конкурса среди городского и сельских поселений, владельцев частных подворий, и даже животноводческих стоянок в степи.

 Пять лет назад при центральной районной библиотеке был создан клуб любителей домашнего садоводства «Росток» во главе с ветераном ветеринарной службы Н.Г.Бадмажаповой, а чуть позже - клуб ветеранов поселка «Амжалта», объединяющий в своих рядах истинных патриотов своей малой родины, настоящих ценителей искусства. За их плечами богатая трудовая жизнь, все они представители разных профессий. И деятельность этих общественных формирований служит только благой цели.

 И для своего нового детища - детского игрового развивающего центра «Умничка» библиотекари выделили освободившееся помещение, которое образовалось при переселении музея в РЦД. На грантовые сто тысяч рублей приобретены проектор, игровая приставка, аквариум, комплект мягкой мебели, аудио- и электроника, комплект детской литературы, столы и стулья… Дети уже охотно посещают свой новый центр и увлеченно проводят досуг.

 На открытии центра собрались гости. Библиотекарей поздравили заместители руководителя районной администрации Д.Ч.Мункуев, Ж.Б.Бадараев. Они отметили неугасающий творческий потенциал коллектива и от районных властей вручили для развития «Умнички» двадцать тысяч рублей. Также с подарками пришли заместитель главы городского поселения «Могойтуй» Т.С.Попова, председатель поселкового совета ветеранов, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа М.Н.Бояркина, руководители Пенсионного фонда в районе Т.Л.Дондокова и службы социальной защиты населения Ц.Ц.Дамбажамсоева, коллеги – библиотекари района. И совершенно верно подметила Ц.Ц.Дамбажамсоева, что свои премиальные средства библиотекари вложили в самый беспроигрышный и благородный вариант – для духовного развития детей.

                                                                                                              Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES