Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Для сохранения лесного богатства

Для сохранения лесного богатства

22.09.2014 в 08:34 просмотров: 1529 комментариев: 0 Власть и общество

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса.

Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято Лесное законодательство, регулирующее вопросы лесного хозяйства. Со дня его принятия было решено официально отмечать День работников леса.

 ЧЕРЕЗ ВЕКА ЗДЕСЬ БУДЕТ БОР

 В полной мере оценят труд работников лесного хозяйства лишь будущие поколения. В этом мы убедились, когда накануне профессионального праздника работников леса побывали в местности Тутхалтуй Агинского лесничества, где идет посадка двухлетних сеянцев сосны обыкновенной.

 Сеянцы за два года в питомнике из крошечного семечка вырастают всего до размеров 10-15 сантиметров, из которых половина – это корневая система.

 В этом году сеянцы приобрели в Бурятии, но уже через год будет возможность посадить свои – в этом году в питомнике КГСАУ «Агинский лес» они неплохо выросли. Рассадой сеянцев сосны в питомнике уже многие годы занимается Сергей Ларионов. В эти дни идет подготовка сеянцев к зимней спячке.

 Технология посадки за многие годы отработана: предварительно проводится опашка механическим способом – трактором, затем по этим бороздам проходят работники леса. У одних в руках «меч Колесова», с помощью которого  делаются лунки, вторые сажают сеянец, корневая система которого предварительно удобрена мульчированной смесью, в лунку и плотно прижимают. По словам лесников, расстояние между сеянцами должно быть 90 см.

 Здесь, в Тутхалтуе, лесовосстановительные мероприятия проводятся на 28 гектарах, а на одном гектаре по нормативам должно быть высажено до четырех тысяч будущих сосен.

 Работы здесь начались 12 сентября, и бригада из пятнадцати человек планирует завершить их до своего профессионального праздника. На высадке сеянцев работают как опытные работники леса - такие, как Виктор Кондрашенко, Баир Бальжиров, Андрей Харсев, Балбар Базарсадаев, так и новички.

 Живут они на соседней чабанской стоянке, условия – походные. Работа тяжелая: из-за отсутствия дождей земля потеряла влагу и стала твердой, что отнимает больше сил у лесоводов. Но радует то, что когда-то, лет через сто, здесь будет сосновый бор! А человеческого роста сосны достигнут только лет через двадцать.

 За весну и осень этого года высадили сеянцы на участках Хойто-Аги, Цырик-Нарасуна Агинского района и Ага-Хангила Могойтуйского района. Для посадки сеянцев подбираются участки, по которым прошелся лесной пожар, бывшие гари и лесосеки.

 ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НА ЛЕСНОЙ СЛУЖБЕ

 Базаржаб Жаргалович Содномов (на снимке) более двадцати лет работает лесником Агинского лесничества. Его обход – 14 тысяч гектаров леса.

 - Основная моя задача заключается в охране леса от пожаров, незаконных вырубов и других незаконных посягательств на лесное богатство, - рассказывает лесник. – В тушении пожаров помогают работники территориального отдела лесной службы и КГСАУ «Агинский лес».

 Кроме того, в терротделе отмечают: на пожары выезжают добровольные пожарные дружины из числа работников администраций Агинского и Могойтуйского районов, сел и поселков. Вообще стоит отметить активную и слаженную работу добровольных пожарных дружин. Приезжают на пожары полностью экипированные, у них имеется весь необходимый инвентарь.

 Летние заботы лесника Базаржаба Содномова связаны с высадкой сеянцев. Он сотрудничает с Урда-Агинской школой, учащиеся которой также выезжают на посадку, оказывает всяческое содействие в посадке сеянцев и проверяет, насколько они прижились.

 А зимой начинается самая «жаркая» пора для лесника на селе – отпуск дров, отведение лесосек для заготовки дров и деловой древесины.

 В этом году Базаржабу Жаргаловичу исполняется 60 лет. Со спутницей жизни Амгалан они вырастили четверых детей, помогают воспитывать подрастающих внуков. Усадьба в Урда-Аге у семьи Содномовых крепкая, видно, что и хозяйка, и хозяин вкладывают большие усилия в обустройство своей усадьбы, домашнего хозяйства.

 Работа лесника – это трудная и благородная работа. Она приносит пользу людям и самому леснику, ведь работа на свежем лесном воздухе дарит здоровье и долголетие.

 ЗАБОТ ХВАТАЕТ КРУГЛЫЙ ГОД

 В Агинском округе действуют две организации, чья деятельность напрямую связана с лесохозяйственным пользованием. Это Агинский и Дульдургинский территориальные отделы и КГСАУ «Агинский лес», «Дульдургинский лес». По сути, эти организации делают одну большую работу – сохраняют лесной фонд.

 Сложно переоценить их труд. Ведь лесничество дает населению не только возможность воспользоваться дарами леса для строительства, отопления, осуществлять заготовки растений, но и занимается лесоразведением – сажает лес (на снимке). Выполняются и другие мероприятия.

 Сотни человек задействованы в работе с лесным хозяйством Агинского округа. У них ответственная и трудная работа, которая продолжается круглый год. Результаты труда будут видны не сразу, а только через 30, 40 и более лет.

                                                                                                                  Цыпелма НАМСАРАЕВА.

                                                                                                                  Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES