Главная » 2014 » Июль » 3 » Для восстановления Согчен-дугана Агинского дацана

Для восстановления Согчен-дугана Агинского дацана

03.07.2014 в 10:08 просмотров: 1493 комментариев: 0 Власть и общество

30 июня в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось второе расширенное заседание Попечительского совета по восстановлению Согчен-дугана Агинского дацана. По прошествии месяца после предыдущего заседания, которое, напомним, было проведено 3 июня,  члены совета собрались, чтобы подвести промежуточный итог работы, проделанной за это время, и наметить планы на ближайшее будущее.

 В обсуждении также приняли участие  заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев, дид хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, шэрээтэ-лама Агинского дацана Бадма Цыбиков, представители министерства культуры  и министерства территориального развития Забайкальского края, руководство муниципальных районов округа и городского округа «Поселок Агинское»,  представители проектных групп и средств массовой информации.

 Как уже отмечалось ранее, первоочередная задача Попечительского совета – организация сбора пожертвований на восстановление памятника федерального значения. На сегодняшний день на единый благотворительный счет поступило более шести миллионов рублей. Финансовую помощь в деле восстановления главного соборного храма оказывают прихожане и верующие, предприятия и организации округа и края, Республики Бурятия, работники образования и культуры, предприниматели, коллективы территориальных органов федеральных структур, наши земляки, выходцы из Агинского округа и многие другие.

 В числе неравнодушных людей, кто близко к сердцу принял трагедию агинцев и откликнулся на призыв о помощи, есть жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской и Иркутской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Новосибирск, Белгород, Саратов, Красноярск, Томск, Улан-Удэ, Чита.

 Сбор средств производится также в ходе проведения благотворительных мероприятий. Примером в этом отношении может служить большой благотворительный концерт, который состоялся в Улан-Удэ 10 июня по инициативе представительства Агинского Бурятского округа в Улан-Удэ, Агинского землячества. В концерте приняли участие ведущие артисты Бурятского  государственного театра оперы и балета,  Бурятского театра драмы, театры Зоригто и Нонны Тогочиевых, «Байкал», артисты

эстрады, многие из которых являются выходцами из Агинского округа. В результате проведения только одного этого мероприятия было собрано 850 тысяч рублей.

 Отчеты о поступлении денежных средств на единый расчетный счет публикуются на официальном сайте Администрации Агинского Бурятского округа.

 По словам руководителя округа Ананда Дондокова, пожертвования граждан будут направлены на ремонт ступы, которая также пострадала в результате пожара – это 397 тысяч рублей, и порядка 7 миллионов необходимо направить на разработку проектно-сметной документации на проведение реставрационно-восстановительных работ.

 На сегодняшний день получено официальное заключение о причинах возгорания в здании дугана. Согласно проведенной экспертизе, пожар начался из-за короткого замыкания, которое произошло в результате перехлеста проводов на улице при сильном ветре. Специалисты проектной организации пообещали к сентябрю полностью просчитать точную стоимость восстановительных работ, однако, уже сейчас понятно, что для того, чтобы восстановить святыню в прежнем виде, потребуются большие средства. А для того, чтобы заручиться поддержкой федерального центра, нужно самим предпринимать какие-то действия. Поэтому работа по сбору средств на восстановление Согчен-дугана будет продолжена.

 - Согчен-дуган – это не просто религиозный объект, это памятник федерального значения, это визитная карточка Забайкальского края, одна из ярчайших достопримечательностей. Это наша с вами история, наконец. В 50-70-ые годы прошлого столетия Агинский дацан был единственным буддийским центром на территории региона. Он имеет непреходящее значение для многих поколений людей, для всех нас. И работу вокруг этого необходимо усилить, - подчеркнул член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев.

 В частности сенатор рекомендовал усилить работу в плане проведения благотворительных мероприятий на территории Забайкальского края и Читы, где проживает много выходцев из Агинского округа, не только предпринимателей, но и руководителей различного уровня, по освещению данных мероприятий в средствах массовой информации, а так же вовлекать в процесс сбора пожертвований молодежь.

 

 Т.КОЛОКОЛОВА,  пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES