Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Доброе начало и крепкие ростки

Доброе начало и крепкие ростки

16.11.2019 в 12:12 просмотров: 674 комментариев: 0 Власть и общество

Клуб любителей комнатного цветоводства и садоводства «Росток» при Могойтуйской межпоселенческой библиотеке им.Норпола Очирова под руководством директора Валентины Сандановны Гармаевой был создан в 2009 году, где собрались увлеченные красивыми цветами, садом и огородом, неравнодушные и трудолюбивые, молодые душой и сердцем женщины пенсионного возраста, представители самых разных профессий и убеждений, за плечами которых большая трудовая жизнь, беззаветно преданные своей земле, родному поселку.

Посадишь маленькое семя-зернышко, из которого появляются нежные зеленые росточки, которые тянутся к солнцу и превращаются в крепкие ростки. С нетерпением ждешь, как они распускаются в благоухающие цветы, поражающие своим бурным цветением, одаривают богатым урожаем.
По инициативе клуба ежегодно проводится смотр-конкурс по озеленению и благоустройству прилегающей территории к жилым домам, учреждениям, предприятиям, расположенным на территории поселка под девизом «Красивый фасад – цветущий палисад», а в 2013 году, в год 70-летия образования Могойтуйского района, был организован смотр-конкурс под девизом «Красивый поселок, село, дом – дело общее» среди сельских поселений, школ, детских учреждений и частных дворов, где были выявлены самые красивые цветочные клумбы и самые лучшие дворы.
Члены клуба «Росток» принимают активное участие в акции «Чистые берега» по очищению берегов рек Могойтуйка и Агинка, экологической акции «Сохраним мир вокруг себя»: были подготовлены листовки и буклеты, вывешены таблички с обращением к населению поселка о соблюдении санитарных норм. Приняли участие в акции «Экобомба»: посадили деревья и кустарники в библиотеке и у себя дома. Куратор клуба «Росток» Дылгырма Николаевна Базарова отмечена грамотой администрации п.Могойтуй.
Доброй традицией стал посев ранней рассады цветов (бархатцев, шафрана и петуний) и высадка их в красивые вазоны, украшающие территории Цугольского дацана и Могойтуйского дугана.
Без цветов и зеленых насаждений все вокруг выглядит серо и буднично, но сейчас возле каждой организации, мест массового посещения – школ, детсадов, спорткомплекса «Баяр», районной больницы и, конечно же, библиотеки - радуют и поражают своим великолепием и ароматом цветы на клумбах, альпийских горках и вазонах.
В конце лета каждого года подводятся итоги по смотру-конкурсу «Красивый фасад – цветущий палисад», «Красивый поселок, село, дом – дело общее», где определяются места и награждаются лучшие из лучших среди организаций и частных дворов. Подведение итогов проводится при поддержке и финансировании поселковой администрации.
Отрадно, что руководители организаций с пониманием относятся к благоустройству прилегающей территории, где благоухающие цветы и зеленые насаждения поддаются взору каждого человека и радуют их. Хочется поблагодарить руководителей районной больницы, директоров всех поселковых школ, библиотеки, Дома спорта «Баяр», районного суда, соцзащиты, Пенсионного фонда, детсада «Колокольчик», Россельхозбанка, кафе «Тополек» и Оловяннинской дистанции путей сообщения, которые занимают призовые места.
Особо хочется подчеркнуть дворы жителей частного сектора, где царит волшебное великолепие красивых и ароматных цветов и царство всех видов овощей и плодов – яблонь, вишен, сливы, груш, малины, земляники, клубники, деревьев и кустарников. Это дворы Раисы Андреевны Петренко, Галины Васильевны Багмановой, Гэрэлмы Дондоковны Дондоковой, Ирины Расимовны Ушаковой, Сэсэгмы Баторовны Сандылыковой, Марии Ильиничны Щукиной, Татьяны Георгиевны Сокольниковой, Татьяны Николаевны Филиновой и многих других.
Доброе начало стало давать крепкие ростки. Наша цель – чтобы каждый двор стал еще краше, и наши дети, внуки вместе с нами стали ответственными за красоту и чистоту, созданные своими руками, и берегли природу. Тогда наша жизнь становится светлее и краше.
Благодарим коллектив Могойтуйской межпоселенческой библиотеки им.Н.Очирова под руководством директоров Валентины Сандановны Гармаевой, Сэсэг Анудариевны Болотовой и куратора клуба «Росток» Дылгырмы Николаевны Базаровой за то, что все это время, десять лет, с нами.
Активную позицию в жизни клуба занимали Е.Р.Балдоржиева, Г.В.Федорова, Д.Д.Доржиева и другие.
Председателем клуба «Росток» назначена Виктория Викторовна Эрдынеева. Желаем всем здоровья, благополучия и плодотворной работы по озеленению и благоустройству поселка Могойтуй.

Н.БАДМАЖАПОВА, 
председатель клуба 
«Росток», п.Могойтуй.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES