Главная » 2015 » Май » 9 » Добывал «языков»

Добывал «языков»

09.05.2015 в 20:25 просмотров: 1422 комментариев: 0 Власть и общество

На западных фронтах воевали мой прадедушка Юмсун Юндунов, 1912 г.р., уроженец села Будалан, а также его братья Дугар Юндунов, 1914 г.р., и Тумур Юндунов, 1920 г.р. Все они вернулись домой живыми, получив тяжелые ранения и контузии в битвах с врагом. Все трое были комиссованы по состоянию здоровья в 1943-1944 годах. Особенно в тяжелейшем состоянии приехал из госпиталя дядя Тумур.

 


 

Мой прадедушка Юмсун Юндунов (на снимке) - самый старший из братьев, был призван на фронт в первые дни войны. Воевал он на первом и втором Украинских фронтах. Был полковым разведчиком. Командование ценило его за смекалку и хладнокровие. Не раз он добывал важные сведения и доставлял «языков». В жизни он был немногословным человеком и не любил рассказывать о войне, но в последние годы жизни стал разговорчивее и иногда вспоминал кое-какие эпизоды из своей фронтовой жизни.


Мне запомнился его рассказ о том, как он, добыв «языка», сопровождал его в штаб командования. По дороге тот неожиданно набросился на прадеда, в результате чего он, защищаясь, нажал на курок и выстрелил. Говорил он про тот случай с каким-то сожалением: что не выполнил приказа доставить «языка» живым и что пришлось ему убить человека, хотя и фашиста. Вернувшись в свою часть, он доложил своему начальству о случившемся, и на этом дело закончилось. Однополчане уважали его за бесстрашие и отвагу. В часы затишья и отдыха он брал в руки трофейную губную гармошку и наигрывал разные мелодии, в основном, бурятские. 


В 1944 году после второго тяжелейшего ранения в живот прадедушку признали негодным к дальнейшей службе. Лежал он в госпитале города Мурманск целых полгода, откуда и вернулся домой. Оправившись после ранения, стал работать в родном колхозе им. Карла Маркса. 
В День Победы прадедушка надевал свой парадный костюм с наградами. Особенно он дорожил медалью «За отвагу», полученную в боях на Курской дуге.
В День Победы я с гордостью беру в руки портрет моего прадедушки и прохожу в колонне «Бессмертного полка». И в этом году, в год 70-летия Победы, я непременно встану в ряды «Бессмертного полка», чтобы еще раз продемонстрировать, что вклад наших ветеранов в дело Победы неоценим и бессмертен.

 


 

Б.Юмсунов, 
учащийся 11 класса Агинской окружной гимназии-интерната.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES