Главная » 2023 » Апрель » 21 » Дойти до сердца каждого ребенка

Дойти до сердца каждого ребенка

21.04.2023 в 17:19 просмотров: 181 комментариев: 0 Власть и общество

В п.Агинское состоялось заседание «круглого стола», инициированное окружным советом ветеранов совместно с отделом социального развития Администрации Бурятского округа. В нем активное участие приняли представители общественности, средств массовой информации, военкомата и военных формирований, руководители  учреждений образования и культуры, председатели советов ветеранов сельских и городских поселений округа.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя, начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева. Отмечая сложившуюся в округе системную работу в этом направлении, она призвала к еще большей активизации сил. В сегодняшних  непростых условиях необходимо, чтобы в каждом селе, каждой  школе в рамках уроков «Разговоры о важном» и на внеучебных мероприятиях общение с ветеранами, непосредственные живые контакты способствовали установлению и развитию личностной связи между представителями разных поколений. Заместитель председателя совета ветеранов округа Р.Ц.Цыдендоржиев в своем выступлении отметил, что каждая наша встреча с молодежью и детьми должна закладывать фундамент любви к родной земле и людям, живущим на ней. На первое января 2023 года в округе насчитывались 17940 пенсионеров, что составляет 25 проц. от населения округа. Это огромная сила в воспитании подрастающего поколения в каждой семье нашего округа.
Основной доклад на тему «Военно-патриотическое воспитание в Агинском Бурятском округе» представил руководитель межмуниципального координационного центра по вопросам деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Агинском Бурятском округе Р.Ч.Гармажапов. Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашем округе идет по двум системообразующим направлениям: воспитание на боевых традициях, военно-спортивные игры. Во всех школах округа работают школьные музеи, где организовываются митинги, линейки с флагом, гимном. На памятных местах проходят экскурсии, уроки мужества, проект «Разговоры о важном», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, патриотические концерты. В каждом селе проводятся чествования ветеранов, парады трудовых коллективов, акции «Бессмертный полк», конкурсы смотра песни и строя, в которых участвуют сотни детей и взрослых. Учреждения культуры проводят большое количество тематических мероприятий по воспитанию гражданственности,  развитию духовных и нравственных ценностей детей и подростков. 
В округе ежегодно проводятся спартакиада молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа памяти заслуженного учителя школ РСФСР, подполковника Самбо Цыреновича Дугаржапова, зимняя военизированная спартакиада округа, конкурсы «Юный друг полиции» и «Безопасное колесо», в данных соревнованиях принимают участие более 1000 молодых людей допризывного возраста. Также организовываются военно-полевые сборы для учеников десятых классов, которые помогают школьникам подготовиться к службе в армии. Особое внимание в округе приобретает юнармейское движение: во всех школах созданы юнармейские отряды (общее количество - 229), в 40 школах созданы комнаты Юнармии. 
Опытом работы Амитхашинской СОШ, где учатся 508 детей (самое большое количество учащихся из сельских школ Агинского района),  поделилась заместитель директора по воспитательной работе Д.А.Болотова. 144 юнармейца из шести отрядов - активные участники всех мероприятий различного уровня. Важной частью патриотического воспитания стала «Аллея учителей-участников и ветеранов Великой Отечественной войны Амитхашинской СОШ», где проводятся встречи детей с ветеранами войны и воинами запаса. Школа выиграла грант «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» с проектом по созданию молодежного центра во дворе школы, будет построена стела. Сегодня идет работа над оформлением «Книги памяти». Открытие центра планируется в октябре этого года. 
Вместе с тем, в выступлениях председателей первичных советов ветеранов прозвучала большая озабоченность по некоторым аспектам патриотического воспитания в настоящее время. С.К.Барадиева (ГП «Могойтуй»): «В наше сложное время все труднее учить добру и милосердию, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Сегодняшние школьники мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Гражданин и патриот начинается в семье: ребенок должен научиться уважать родителей, дедушек и бабушек, знать историю своей семьи, рода. Нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед подвигом, уже совершенным. И поэтому у нас проводится много мероприятий, где ребята приобщаются к истокам героизма прадедов, формируются у молодежи чувства готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
С.Р.Затомская (ГП «Новоорловск») обратила внимание на то, как  многое  зависит от воспитания в семье: какие ценности культивируются взрослыми членами, какие песни поются и книги читаются – дети все впитывают, как губка. Л.Д.Лхасаранова (СП «Алханай») рассказала о том, как с гордостью в их селе сохраняют и чтут героические дела земляков, начиная с Героя России Б.Жабона и других участников Великой Отечественной войны, продолжая участником афганской войны Б.Дугаровым, участниками чеченской операции, победителями международных танковых биатлонов С.Дашиевым, участниками СВО. Представитель общественного формирования «Добрые сердца Аги» П.Е.Токарева отметила довольно высокий уровень патриотизма, когда наши молодые люди, студенты-медики неравнодушны, помогали во время пандемии, откликаются на сборы помощи нуждающимся, на нужды наших защитников-участников СВО.
Член президиума совета ветеранов округа, председатель общественного клуба «Алтан жаса» Б.Ц.Батомункин в своем выступлении отметил, что нам есть кем гордиться и с исторической точки зрения. С далеких времен в России знали, что забайкальцы, в том числе, буряты – храбрый народ. История селенгинских полков, дошедших до Парижа, подвиги сибирских полков в Великую Отечественную, героизм бурятских лам под Москвой – это все страницы нашей истории, мы не должны забывать и должны передавать подрастающему поколению.
Участники «круглого стола» пришли к единому мнению: все патриотические мероприятия должны проецироваться через призму восприятия ребенка. По итогам обсуждения всех вопросов принята резолюция. 

Ц.Чимитцыренова, 
ответственный секретарь совета ветеранов Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES