Главная » 2022 » Февраль » 17 » «Долоон хамбын домог»

«Долоон хамбын домог»

17.02.2022 в 11:31 просмотров: 464 комментариев: 0 Культура

В с.Судунтуй состоялась презентация книги «Долоон хамбын домог», автором которой является Ганжитма Цыреторовна Жалсанова, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, многие годы руководившая Судунтуйской средней школой.

«Долоон хамбын домог» - это история великих религиозных деятелей нашего народа, внёсших неоценимый вклад в развитие буддизма не только в нашей стране, но и снискавших большой почёт и признание в буддийской религии, Тибете и Индии.
Книга предназначена для широкого круга читателей, в твёрдом переплёте, очень удобный шрифт для чтения и, самое главное, написана хорошим, доступным для каждого читателя языком. Тираж составляет 200 экземпляров.
Проделана колоссальная работа по изучению и сбору материалов об уникальных ламах - бурятах, их судьбах и вкладе в развитие буддизма, среди которых хамбо-ламы из Ацагатуя, родины Ганжитмы Цыреторовны, шэрээтуй Гомон-дацана, наш земляк Сандагай Жигжит (Шиваалха), его перерожденец Шиваалха-римбуушэ, затронут неоценимый вклад Лобсан Чойбсана, также нашего земляка, основателя буддийской философии, ученики которого продолжили его дело и многие из них стали известными ламами. Много интересного узнаём об Агване Доржиеве, очень подробно, доступно описаны его значимость, вклад не только в развитие буддизма, но и большая роль в политике Российского государства, Тибета.
Книга полезна и интересна всем, особенно для подрастающего поколения.

Л.ДАМДИНЖАПОВА, 
директор МУК «СДК СП «Судунтуй».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES