Главная » 2013 » Апрель » 11 » Доставляют людям радость

Доставляют людям радость

11.04.2013 в 10:41 просмотров: 1982 комментариев: 0 Архив материалов

В магазине «Бирюза» села Судунтуй товары не залеживаются

 Сегодня благосостояние жителей сельских поселений округа определяется наличием и работой местного сельскохозяйственного предприятия на базе бывшего колхоза, муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и почты. Но основную, если не главную, роль в жизни сельчан однозначно играет торговля.

Население нашего села обслуживают четыре торговые точки, которые обеспечивают товарами первой необходимости и продуктами питания повседневного спроса. Среди них особое место занимает семейный магазин «Бирюза», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Доржи Цыренжапову. Он расположен в центре села.

 Вначале, это конец прошлого века, магазин располагался в теплом помещении, арендованном у администрации села. Но впоследствии предприниматели выкупили приватизированный двухквартирный дом, произвели капитальный ремонт. Получился магазин с двумя торговыми залами, в одном – продовольственные товары, в другом – промышленные.

 Продуктовый зал оборудован холодильными витринами и отдельным морозильным шкафом, где хранятся скоропортящиеся продукты, как мясо и рыба, масло и мороженое, разнообразные полуфабрикаты. Магазин поражает покупателей обилием и разнообразием продуктов питания, ассортиментом промышленных товаров. В продаже всегда свежие продукты и фрукты, хлеб, разнообразные мучные изделия. В магазине чистота и порядок, тепло. На стене - соответствующая документация. На улице вывешен распорядок работы, доска объявлений. Прилегающая к магазину территория убрана.

 Приятно удивляет приезжих и гостей села культурное, вежливое и быстрое обслуживание покупателей продавцами. Десять и более лет работают в магазине «Бирюза» опытные работники торговли Балжин Балдано, Цырен-Ханда Цыцыкова и Бальжит Одонова. Повседневно этим дружным коллективом руководит хозяйка магазина Соелма Цыренжапова. Она в свое время получила специальность бухгалтера, что очень важно в предпринимательской деятельности в наше время. Сегодня Соелма Бальжинимаевна в магазине - подменный продавец, бухгалтер, товаровед, консультант-советчик для пожилых покупателей в одном лице.

 Сам индивидуальный предприниматель Доржи Цыренжапов - водитель грузовой «ГАЗели», экспедитор-снабженец, грузчик и завхоз. Супруги еженедельно привозят свежие продовольственные товары, которые не залеживаются на прилавке.

 Перед праздниками организовывается выставка-распродажа подарков. В магазине «Бирюза» применяют такую форму торговли, как заказ покупателей - привозят необходимые для населения бытовые электрические товары из Читы и других мест. Это очень удобно.

 В летнее время мы с супругой по личным делам бываем в разных селах районов округа, посещаем магазины. И пришли к выводу, что по ассортименту продовольственных и промышленных товаров «Бирюза» намного опережает другие торговые точки. Но главное - цена. В магазине товары повседневного спроса дешевые, сравнимые с Читой и Агинском.

 Супруги Цыренжаповы имеют большое личное подсобное хозяйство, занимаются животноводством и огородничеством. Удивляюсь, как они вдвоем успевают все делать. В народе говорят: «Умелый человек во всем умелый». Это относится к супругам Доржи и Соелме Цыренжаповым.

                   Б.ЦЫРЕНОВ, с.Судунтуй.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES