Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Достоин уважения и благодарности

Достоин уважения и благодарности

12.10.2015 в 16:17 просмотров: 1425 комментариев: 0 Власть и общество

Сегодня есть повод вспомнить о нем: в эти дни исполнилось бы 70 лет со дня рождения Гармы Цырендашиева, биография которого завидна, богата, полна интересных дел и свершений. Организаторский талант, знание людей, а также опыт партийной и журналистской работы, накопленный Гармой Анандаевичем, не могли остаться незамеченными. Эти его качества высоко ценились руководителями округа.

 


 

В биографии Гармы Анандаевича есть период работы в партийных комитетах округа и райкомов партии с 1978 по 1986 гг. По-разному толкуют события тех лет нынешние политологи: 70-80 годы называют годами «замедления нашего роста, годами застоя», но те, кто тогда работал, мобилизовывали усилия на выполнение поставленных задач и в экономике, и в культуре и в общественной жизни.

Именно этот период стал для Гармы Анандаевича периодом самой активной плодотворной деятельности. Идейно-политическая закалка не только комсомольцев и коммунистов, но и всех тружеников, обобщение и распространение опыта передовиков производства, организация социалистического соревнования, совершенствование наглядной агитации, воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях предыдущих поколений - все это было предметом бесконечных поисков, дерзаний и счастливых находок Гармы Анандаевича. Ему не пришлось засиживаться в кадровом резерве округа, деятельно и плодотворно работал он в разные годы заведующим отделом культуры, отделами пропаганды и агитации в партийных комитетах Дульдургинского и Агинского районов, возглавлял комитет народного контроля Агинского района.


Наши жизненные пути пересекались не раз. Но судьба свела нас ближе в период нашей работы в окружном комитете партии инструкторами орготдела. Когда впервые переступил порог инструкторского кабинета, меня встретил молодой, черноволосый парень и сказал: «Я Гарма. А тебя как зовут?». Говорю: «Цырендаши». Он мне: «Ты знаешь нашу главную инструкторскую заповедь?». Я ему: «Хлеба горбушку и ту пополам». «Соображаешь», - и подал руку. Так мы и познакомились.
Он оказался добрым, отзывчивым товарищем, всегда отличался юмором, его шутки, доброжелательные «колкости» и поныне в памяти моей. Мне кажется, что всегда находил время поинтересоваться делами своих знакомых, возможность быть чем-то полезным им, на разные ситуации смотрел с совершенно неожиданной стороны и давал добрый дружеский совет.


Люди с годами глубже ценят дружбу, которая испытана временем. Я помню его чуть размашистую, уверенную походку, таинственное выражение лица, а вот о чем он думает, какие мысли бродят и мучают его, так и не смог определить за все годы нашего общения. Спросишь его об этом, а он улыбнется и ответит тебе словами из песни: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Таким нестандартным и оригинальным человеком он остался в моей памяти.


 В 1990 году Гарму Анандаевича назначают председателем Агинской Бурятской ГТРК. В период развала страны, в обстановке разброда и шатания не только в экономике, но и в общественно-политической жизни правильно определить курс и обеспечить стабильное функционирование только что созданной телерадиокомпании, руководить ею было невероятно трудно. И сегодня памятны забастовки, голодовки, пикеты тех лет. Но на этом посту он проявил себя как опытный, инициативный руководитель и организатор: по-деловому решались вопросы становления телерадиокомпании. При рассмотрении отчетов на заседаниях Администрации округа, ГТРК области давал он обстоятельный анализ положения дел и вносил конкретные предложения по улучшению деятельности телерадиокомпании. Гарма Анандаевич хорошо выступал и на бурятском, и на русском языках, интересно было его слушать и по телевидению, и по радио. Но всегда предпочитал живое общение с людьми, друзьями, именно на этих встречах черпал интересные факты из жизни коллектива, района, округа, обобщение и глубокое осмысление этих фактов давали истинное удовлетворение человеку, находящемуся в постоянном поиске.


Интересные публикации писателя, поэта и члена Союза журналистов Российской Федерации выходили в газетах «Агинская правда», «Толон», в журнале «Байкал», в сборнике молодых писателей. Автор сборника рассказов «Джуля» (1995), «Звезда над степью» (2000), сборник воспоминаний «Отражается время в пространстве» (2002), посвященного десятилетию Агинской Бурятской ГТРК, романа «Суубэн шоно» (2008) и многих других.
Гарме Анандаевичу Цырендашиеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он награжден медалями, почетными грамотами.
Чаще с Гармой Анандаевичем мы встречались как друзья в неофициальной обстановке, не раз приходилось отмечать юбилеи, очередные государственные награды и почетные звания. В жизни он оставался простым, земным, доступным и добрым человеком.
Супруга Светлана Шойжиловна - человек удивительно добрый, внимательный, всегда была надежным тылом и опорой жизни, всех его добрых дел и начинаний, сегодня живет и радуется успехами своих детей.

 


 

 Ц.Санданов, председатель совета ветеранов округа.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES