Главная » 2023 » Декабрь » 28 » Достойное завершение года

Достойное завершение года

28.12.2023 в 12:38 просмотров: 178 комментариев: 0 Спорт

Одним из заметных спортивных событий уходящего года стала победа нашей землячки Яны Жаповой (на снимке) на Первенстве Азии по шахматам в городе Эль-Айне в Объединенных Арабских Эмиратах.

За главную награду с нашей спортсменкой состязались 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян. По итогам упорной борьбы российские шахматисты завоевали четыре золотых и сереб-
ряных, одну бронзовую медали. Россияне победили в медальном зачете чемпионата Азии. Суммарно по дисциплинам турнира «классика», «быстрые» и «блиц» наши шахматисты сумели завоевать 26 медалей, опередив Индию, Вьетнам, Казахстан и Китай. Юная шахматистка из Агинского Бурятского округа Яна Жапова завоевала «золото» Первенства Азии среди девушек до 16 лет. Она набрала восемь очков, одержав семь побед и сделав две ничьи в девяти турах. Перед Первенством Азии Яна Жапова завоевала серебряную медаль на Кубке России по шахматам среди женщин в Ханты-Мансийске.