Главная » 2012 » Август » 20 » Друзья не умирают

Друзья не умирают

20.08.2012 в 13:57 просмотров: 2211 комментариев: 0 Архив материалов

Трудное послевоенное детство. Хорошо помню то время и своих друзей - безусых мальчишек, вместе с которыми бегал по привольной степи.

 Малая родина дала нам крылья, а судьба разбросала нас по городам и весям. Жизнь сложилась у моих друзей детства по-разному.  Кого-то, к сожалению, нет рядом с нами. Об этих дорогих моему сердцу людях трудно говорить в прошедшем времени. Один из таких друзей - Павел Бадюнов.

 Павел родился весной 1943 года в селе Новая Заря Ононского района. С малых лет познал истинную цену куска хлеба, поскольку воспитывался в трудовой семье. После окончания десятилетки он поступил в Читинский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. После армии он поступил на службу в органы внутренних дел.

 Павел Бадюнов прошел путь от рядового милиционера до генерал-майора милиции, начальника Управления Камчатской области. За серебристыми генеральскими погонами, орденами и медалями Павла Цыреновича - напряженные дни и ночи оперативника, адская работа сотрудника и начальника уголовного розыска и, конечно же, свинцовые ураганы Афганистана. Человек глубоко порядочный и скромный, Павел Бадюнов неохотно рассказывал об афганском пекле, не говорил о своих военных подвигах.

 Но орден Боевого Красного Знамени и медали говорят о том, что мой друг не прятался за спинами товарищей и не раз смотрел в холодные глаза смерти.

 Еще до службы в Афганистане перспективный и всегда стремящийся к самосовершенствованию Павел Цыренович закончил сначала Всесоюзный заочный юридический институт, затем - Академию МВД СССР, был выдвинут на должность заместителя министра внутренних дел Тувинской АССР, а потом - Камчатка, ставшая для него второй родиной. Здесь он создал семью, обрел верных друзей, на Камчатке родился, вырос и пошел по стопам отца его сын Александр (ныне сотрудник уголовного розыска). На этой благодатной земле родился и внук Алексей.

 Именно на Камчатке Павел Цыренович прожил добрую половину своей сознательной жизни и достиг значительных высот в профессиональной карьере. Сегодня имя Павла Цыреновича носит Ново-Зоринская средняя школа, а на Камчатке за большой  личный вклад в укрепление законности и правопорядка, за заслуги в борьбе с организованной преступностью его портрет и биография занесены в галерею «Скрижали Камчатки», в музее милиции Камчатской области бережно хранятся генеральская форма и личные документы моего друга. Он похоронен в Аллее почетных граждан города.

 В наши дни кропотливая работа по увековечиванию памяти о Павле Цыреновиче продолжается. Я уверен: пройдет время, его именем будет названа одна из улиц в Петропавловске-на-Камчатке, а на его малой родине будут регулярно проводиться спортивные соревнования. По крайней мере я и мои единомышленники приложим для этого максимум усилий.

                     Ю.ЦЫБЕНОВ, г.Улан-Удэ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES