Главная » 2014 » Февраль » 7 » Дульдургинский район: события, факты

Дульдургинский район: события, факты

07.02.2014 в 14:28 просмотров: 1664 комментариев: 0 Власть и общество
Численность населения  составляет 15 032 человека, в экономике занято 3,4 тыс. чел. Официально зарегистрировано безработных на 1 октября 2013 года 262 человека, или 102 процента к уровню прошлого года.  Начисленная номинальная зарплата составила 15427,8 рубля.
 
Предпринимателями создано более 30 новых рабочих мест
 В Дульдургинском районе успешно реализуется целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства на 2012-2014 годы» с финансированием в 250 тысяч рублей.
  Мероприятия программы исполнены  на 94 процента. Так, поддержку  в виде субсидий на уплату процентов по кредитам получили четыре предпринимателя на общую сумму 175 тысяч рублей,  один - грант для начинающих предпринимателей в 25 тысяч рублей.
 Всего в районе зарегистрировано 404 предпринимателя. Большинство из них занимаются торговлей - в реестре объектов потребительского рынка зарегистрировано 138 объектов  торговли, 16 - бытового обслуживания, 10 – общественного  питания.
 В 2013 году индивидуальными предпринимателями построено пять объектов площадью более 1800 квадратных метров. Более десятка предпринимателей ведут работы по расширению, реконструкции существующих или строительству новых объектов. Объем инвестиций составляет более 45 млн. рублей. Предпринимателями района создано более 30 новых рабочих мест. Отмечен рост объема платных услуг населению на 19,8 процента; оборота общественного питания – на 8,4, оборота розничной торговли – на 0,3. Увеличился выпуск хлеба и хлебобулочных изделий на 11,6 процента и составил 537,1 тонны; мясных полуфабрикатов  - на 23,5 процента.
 
Четыре мастера спорта России
 Успешно реализуется еще одна районная целевая программа - по физкультуре  и спорту. Выполнили нормативы мастеров спорта России по стрельбе из лука  ученицы Дульдургинской средней школы Валерия Мыльникова и Валерия Цыбенова, Андрей Перунов из Бальзино стал мастером спорта по спасательному спорту, а Игорь Максимов впервые в истории округа - мастером спорта по легкой атлетике. Команда района выиграла краевую спартакиаду молодежи допризывного возраста, на спартакиаде допризывников Сибирского Федерального округа заняла шестое место. На окружном турнире по вольной борьбе  «Кубок памяти Цыренова Б.Ц.» сборная команда района заняла второе место.
 Финансирование районной целевой молодежной программы в 2013 году составило 250 тысяч рублей. Программа направлена на поддержку молодежных объединений и талантливой молодежи, организацию занятости подростков и молодежи, профилактику их правонарушений и безнадзорности, пропаганду здорового образа жизни.
 
В 2013 году  введены в эксплуатацию
 спортивный центр «Туя»  с универсальным игровым залом в Токчине, детский сад «Бэлиг» на 90 мест  и школа на 500 мест в Дульдурге. Построены дамбы для защиты села от паводковых вод рек Дульдурга и Иля. Завершаются капитальные ремонты зданий детсадов «Теремок» в Дульдурге, «Солнышко» - в Таптанае. Объявлен аукцион на строительство детского сада в Зуткулее на сто мест.  
 В августе 2013 года введен в эксплуатацию после реконструкции участок автомобильной дороги «Дарасун – Госграница МНР» регионального значения на км 95+ 871 – км 97+236.
 Подрядной организацией ООО «Звезда» ведется реконструкция автодороги «Дульдурга – источник Алханай». В настоящее время проводятся работы по подготовке дорожного полотна под укладку асфальто-бетона. Сдача - в 2014 году.
 
В планах на 2014 год
  - завершение строительства детского сада  в Зуткулее, строительство детского сада на 120 мест и разработка ПСД, строительство детского сада на 75 мест в Дульдурге, пристроек к зданиям Илинской и Ара-Илинской основных школ для групп предшкольной подготовки на 30 мест, капитальный ремонт Дульдургинского детского сада «Светлячок»».
 А также разработка районной целевой программы, ПСД  по строительству полигона твердых бытовых отходов, контроль за ходом реконструкции ВЛ-10кВ в Тарбагатае и Бальзино.
 
 Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES