Главная » 2023 » Июль » 28 » Дулмажаб Митупова: «Я творчеству и пению служила сорок пять лет»

Дулмажаб Митупова: «Я творчеству и пению служила сорок пять лет»

28.07.2023 в 16:09 просмотров: 202 комментариев: 0 Культура

Сегодня в гостиной «АП» - заслуженная артистка Республики Бурятия, член Союза театральных деятелей РФ, ветеран ансамбля «Байкал», солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета, наша землячка 
Д.М.Митупова (на снимке).

- Дулмажаб Митуповна, расскажите о себе…
 - Я выросла в многодетной семье Содном-Цыбена Бубеева в селе Ушарбай. Отец участвовал в боях на Халхин-Голе, имеет много боевых и юбилейных наград. А мать Бальжима Митупова – труженица тыла. Во время Великой Отечественной войны, как все женщины, выполняла непростую, тяжелую работу в родном Ушарбае. За свою трудовую жизнь она удостоилась многих государственных наград, в том числе, ордена Трудового Красного Знамени, за большой вклад в развитие колхоза «Коммунизм».
По моим детским воспоминаниям, мне всегда нравилось выступать на сцене, особенно запомнились сольные выступления, свои способности я пробовала на различных детских музыкальных конкурсах. Будучи школьницей, неоднократно становилась лауреатом смотров художественной самодеятельности. В середине 1960-х годов после окончания школы я уехала в г.Улан-Удэ, поступила в музыкальное училище им.П.И. Чайковского. По окончании, по направлению я попала в Свердловскую консерваторию. К сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось остаться работать при Бурятской государственной филармонии в ансамбле песни и танца «Байкал» - солисткой вокальной группы. 
- В гастрольных турне Вы, наверное, объездили весь Советский Союз и зарубежье?
- Да! За 20 лет работы в ансамбле мы показывали концерты в каждом уголке Советского Союза, начиная с Дальнего Востока и до Кронштадта, от Якутии до союзных республик Закавказья, в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и многих других республиках СССР. Также выступали в Читинской и Иркутской областях, Республике Тыва и в городах Поволжья. Если говорить про зарубежье, то мировые гастроли состоялись в Японии, Китае, Монголии, Чехословакии, их было немало. Конечно, у артистов советского периода, побывавших за границей, остались яркие, незабываемые впечатления. Это другая жизнь, культура. Частенько ностальгирую по тем временам. 
- В Вашем репертуаре много ли ролей  в спектаклях?
 - У меня голос - лирико-драматическое сопрано. 
Начиная с 1987 года, трудовая деятельность продолжилась в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета. В театре ставились большие этические полотна, я пела в больших и малых произведениях, как «Борис Годунов», «Аида», «Князь Игорь», «Энхэ Булат-Батор», «Джангар» Чонгушева (Калмыкия), «Фауст» с участием народного артиста СССР Кима Базарсадаева и многих других звезд бурятского оперного искусства.  
- У Вас, наверное, имеется  много наград за творческую деятельность?
 - В 1998 году мне присвоили звание «Заслуженный артист Республики Бурятия», в 2002 году стала членом Союза театральных деятелей РФ, также за многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, медалью «90 лет Республики Бурятия» за подписью нынешнего главы А.С.Цыденова.
- Сейчас, на заслуженном отдыхе, чем любите заниматься? 
- Путешествовать! Считаю, что мое здоровье позволяет посещать внука и родственников, которые проживают в Швейцарии, г.Цюрих. У меня есть сын Баир, дочь Дарима, четыре внука и трое правнуков. Совсем недавно я совершила туристическую поездку в Дубай, ОАЭ. Не забываю про малую родину, когда получается со временем, заранее планирую поездку в Ушарбай. Здесь проживают мои родственники и близкие друзья. С друзьями мы устраиваем чае-
пития, пикники на природе, на аршане «Зымка». Вспоминаем наше советское детство, ностальгируем по тем временам, когда мы были  молодыми, веселыми. Каждый мой приезд на родину вдохновляет и дарит положительные эмоции, появляется душевная гармония, надолго запоминаются впечатления о поездке, хочется вновь возвращаться в любимые края. Всегда радуюсь и благодарю земляков за теплый прием, радуюсь успехам Агинского Бурятского округа, друзей детства. Такие встречи придают стимул для продолжения творчества, впереди у меня еще много планов, идей. Конечно, есть, что вспомнить, сделать себе отчет, ведь в искусстве я проработала в течение 45 лет. Даже не верится, что так быстро проходят годы, временами даже не успеваешь за их течением. Лучшие годы я посвятила культуре и искусству.  
 - Что пожелаете молодому поколению, только начинающему творческую жизнь?
 - Пожелаю им не терять свое «я», найти ту стезю и музыку на всю жизнь. Хочется пожелать растущему поколению, чтобы они достигали целей, добивались всего сами, трудом и терпением и, конечно же, мира и согласия в доме!
 - Спасибо за беседу!

М.ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES