Главная » 2015 » Июль » 4 » Дворец для юных хилинцев строит в СП «Хила» ОАО «Могойтуйская МСО»

Дворец для юных хилинцев строит в СП «Хила» ОАО «Могойтуйская МСО»

04.07.2015 в 15:28 просмотров: 1220 комментариев: 0 Экономика

В Агинском Бурятском округе, несмотря на кризисные явления, проводится целенаправленная работа по обеспечению детей дошкольным образованием и местами в детских садах. Построены и завершены новые учреждения в СП «Зуткулей» - на 60 мест, СП «Ушарбай» - на 75 мест. Строится детский комбинат на 240 мест в п.Могойтуй. Есть наметки и планы по строительству детсадов в ГО «Поселок Агинское», СП «Амитхаша». Замечательный типовой детский комплекс возводится строителями ОАО «Могойтуйская МСО» в селе Хила. По проекту в новых хоромах комфортно разместятся 75 дошколят. На практике, без ущерба качеству и образовательным стандартам, - несколько больше. Все объекты строятся по инвестпрограмме в рамках государственно-частного партнерства.


 


 

Инвестпроект – партнерство строителей и власти


В озвученной и реализуемой в Забайкальском крае инвестпрограмме при поддержке федерального Правительства строятся многие объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы. По региональной программе «Устойчивое развитие сельской местности» - дома культуры и досуга и т.д.
Суть программы – инвестор по договору с заказчиком на свои средства строит тот или иной объект, а затем, когда уже есть реальные объемы и результат, социально значимый объект выкупается у инвестора. Как известно, в Российской Федерации в 2016 году завершается программа строительства, капремонта и реконструкции детских учреждений. С 2017 года берет начало программа строительства и модернизации средних образовательных школ. Это связано с тем, что сегодняшние дошколята пойдут в школу. Программа поддержки деторождения, так называемый «материнский капитал», вызвали демографический рост в стране.
Кстати, могойтуйский детский комплекс при небольшом изменении проекта может увеличиться еще на 40-45 мест.


МогойтуйскАЯ МСО инвестирует средства


Комплекс детского сада в СП «Хила» с прошлого года возводит ОАО «Могойтуйская МСО» во главе с генеральным директором Борисом Лхасарановым, опытным строителем и грамотным руководителем. В биографии организации, имеющей более, чем полувековую созидательную историю – сдача в эксплуатацию детских садов, средних школ, интернатов, домов спорта, котельных, жилых домов, предприятий торговли в Могойтуе, Хара-Шибири, Ортуе, Цаган-Оле, Боржигантае, Зугалае. Недавно вступило в строй прекрасное здание Могойтуйского районного суда. Больничный комплекс – это тоже творение рук строителей организации. С сожалением приходится констатировать, что Могойтуйская МСО – это пока единственная полноценная строительная организация в округе, оснащенная соответствующей техникой и кадрами. О том, что она имеет перспективы и нацелена на существование, свидетельствует тот факт, что близится к завершению новое административное здание МСО с многофункциональным цокольным этажом. В активе могойтуйцев - спецтехника, в том числе краны, большеобъемные бетоносмесители, погрузчики, экскаваторы, грузовые автомобили и т.п.
В строительство детского сада в Хиле инвестируются десятки миллионов рублей. Сметная стоимость превышает 70 млн.рублей.


От вешалки до игровых площадок


Инвестиционный объект в Хиле обеспечит сельскую малышню и детей военнослужащих  дошкольным воспитанием, будет сдан «под ключ» к первому сентября текущего года. 75-местный сад (по проекту «Агапроекта») включает в себя игровые комнаты, физкультурный, музыкальный залы, спальни, медкабинеты, раздевалки, буфеты, специализированные туалеты для детей и персонала. В хозблоке разместятся горячий, мясорыбный, овощной цеха, кладовые, жарочный шкаф, электромясорубка и т.д. 
В цокольном помещении – прачечная и т.п. Вообще цокольный этаж станет хорошим дополнением к площадям двух верхних. Кроме того, строители возведут четыре игровых площадки на прилегающей территории. В целях обеспечения теплом субподрядчик за счет собственных средств установил два новых барнаульских котла КВР 03. Они уже опробованы и готовы к эксплуатации. Строители протянут новую 170-метровую теплотрассу. Котельная обеспечит теплом школу, детский сад, администрацию, интернат, снимет проблему теплообеспечения на ближайшие годы. Площадь сада более 1500 кв. метров. 


Материалы и смежники


Стеновой материал облицовочный кирпич завезен с ООО «Мир» (г.Чита), строительный с ООО «Керамика» (руководитель Тумуров Б.Д.). Полимерные окна и двери изготовлены компанией КБЕ, плиты перекрытия и перемычки с Первомайского ЖБИ. На стройплощадке трудятся 12 китайских специалистов. Им помогают многоопытные водитель КамАЗа и погрузчика Даба Дамбижалсанов, автокрановщик Николай Степанов, камазист Булат Лхасаранов, снабженец Шагдар Сыжипов и др. У Бориса Лхасаранова рабочий день начинается или заканчивается в Хиле. 
- Особое внимание обращаем на качество работ, – рассказывает он. - Поэтому строим в летнее время. Кроме того, мы полностью обеспечиваем начинку детсада - от компьютеров до мебели и кухонного инвентаря – это более трех миллионов рублей. Толщина стен 77 см, внутри 12,5 см полимерный утеплитель-пенопласт. Заключаем договоры на поставку мебели, оборудования для кухни, медкабинета, оргтехники. От ИП «Прокофьев» поступят кровати, шкафы, столы, матрасы и т.д. Кровлю закупили у Агинского предпринимателя Олега Иринчинова. 
В этом году усложнилась процедура найма и приема китайских специалистов. Они работают по патенту, согласно разрешенной на привлечение иностранной рабочей силы и работы по патенту. Если годом ранее на одного иностранца затрачивалось две тысячи рублей, то теперь – в пять раз больше. 
- Но что делать, если своих соответствующих специалистов найти трудно, - говорит Б.Лхасаранов. - Китайцы теперь приезжают в частном порядке и принимаются в штат организации, получают зарплату и соцпакет. 


Строители должны строить


По мнению Б.Лхасаранова инвестиционные проекты, в рамках государственно-частного партнерства требуют максимальной отдачи и ресурсов, и грамотности в правовых аспектах. Так как многое приходиться делать и домысливать «на ходу». Но самое главное, чтобы региональная власть гарантировала в оговоренные сроки выполнить финансовые обязательства. А строители свое слово сдержат. Мы должны строить – власть изыскивать средства. И тогда все будет в порядке, - уверен руководитель организации. 
Мы уезжали со стройки и в душе радовались за хилинцев – к осени они получат прекрасный детский сад, который станет настоящим дворцом и вторым домом для местной детворы. И последнее, Борис Лхасаранов просит отметить, что помощь строителям оказывает местная власть, особенно директор племзавода «Могойтуйский» Намсарам Цыдыпов. Это тоже немаловажно. 

 


 

Арсалан Добчинов.
Фото Сергея Доржиева. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES