Главная » 2021 » Февраль » 2 » Ефимов день

Ефимов день

02.02.2021 в 11:51 просмотров: 458 комментариев: 0 Власть и общество

Ефимов день – христианский праздник, посвященный памяти Евфимия Великого, отмечается второго февраля ежегодно. Народные мудрецы следили второго числа за погодой и поведением домашних животных, по приметам можно было определить, в каких погодных условиях встречать Великий Пост после Масленицы с её шумными народными гуляниями. 

Как гласит история праздника, в церковной традиции этот день посвящен памяти преподобного Евфимия Великого, появившегося на свет Божий в конце четвертого века нашей эры на территории современной Армении, святой был поздним ребенком. Молясь о его рождении, родители обещали посвятить его воспитание всецело Богу. Обещание было выполнено. Евфимий получил прекрасное церковное образование в городском монастыре, обучен грамоте и христианскому учению.
Когда юноше исполнилось 30 лет, он покинул родную обитель и поселился на территории Палестины. Для своих духовных таинств он выбрал пещеру, расположенную рядом с Фаранской Лаврой. Иноки из лавры увидели в этом человеке того, кто сможет продемонстрировать им пример скромности и воздержания от земных страстей и соблазнов. В результате появился новый монашеский сход, в котором были установлены строжайшие правила поведения и отношения между послушниками. Стараясь во всем быть примером для иноков, Евфимий вкушал пищу только по выходным дням, никогда не спал в горизонтальном положении. Не давал своему телу комфорта, тем самым воспитывая собственную душу для вечной жизни. В скором времени о Евфимии, как о чудотворце, заговорили многие. К монастырю стал стекаться поток страждущих, больных и убогих в надежде, что Господь по молитве святого излечит их душевные и физические раны. Он не желал людских почестей, известности и славы. Старался жить для собственного душевного развития, но никому не отказывал в помощи или просьбе. Устав от лишнего внимания, он решил покинуть собственный монастырь и удалиться в горы, расположенные на берегу Мертвого моря, где поселился в одной из пещер. Но люди прознали, где живет святой, и не оставляли его в покое. Евфимий Великий прожил 97 лет, творя чудеса, даруя людям покой и исцеление.
Приметы в этот день: если в полдень ярко светит солнце на безоблачном небе, лету быть дождливым и прохладным. Сильный ветер предсказывал сырость в течение всего года. Потерять рукавицу или варежку означало ощутить бедность. Нельзя было подбирать мелочь - три года нужды и бедности обеспечены. Рана на руке влекла болезнь ближнего. Важно было запоминать сны на второе февраля, они считаются вещими. Их значение можно было узнать у многих толкователей. В этот день нужно понаблюдать за поведением домашних животных: если куры хвостами вертят, а кошка пол скребет - жди метели.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES