Главная » 2015 » Июнь » 2 » ЕГЭ-2015: что нового?

ЕГЭ-2015: что нового?

02.06.2015 в 10:13 просмотров: 1290 комментариев: 0 Образование

В России стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) 2015 года. В Агинском округе в них принимают  участие 754 выпускника общеобразовательных школ текущего года и прошлых лет.


 


 

Школьники уже справились с первыми ЕГЭ по выбору - литературой и географией, которые прошли 25 мая. В экзаменационной работе по географии проверялось знание явлений и процессов в геосферах, географических особенностей, состояния экономики и демографической ситуации в ряде стран, а также умение анализировать эту информацию и использовать ее в повседневной жизни. Экзаменуемым предстояло решить за три часа 41 задание. 
В работе по литературе выпускники анализировали художественные произведения - прозу и стихотворения. Часть вопросов требовали от ученика короткого ответа, часть - развернутого вы-сказывания. В общей сложности школьникам предстояло выполнить за четыре часа 17 заданий. ЕГЭ по географии и литературе не входят в число наиболее популярных среди школьников, лидирующие места в этом рейтинге занимают такие предметы, как обществознание (435 человек),  история (244 человека), биология и физика (по 159 человек). Вне конкурса, разумеется, экзамены, обязательные для получения аттестата - по русскому языку и математике. Экзамен по русскому языку, который школьники сдали еще 28 мая, в этом году претерпел ряд содержательных изменений. Количество вопросов на знание теории в 2015 году уменьшилось, а ориентированных на практику возросло. Ответ в большинстве случаев нужно было не выбирать из предложенных в тесте, а формулировать самостоятельно. Кроме того, из задания по русскому языку исчезло привычное разделение на части А, B и С. Вместо этого выпускники выполняли 25 заданий, включая небольшое сочинение по предложенному тексту.
ЕГЭ по математике в этом году впервые разделен на два уровня - базовый и профильный. Успешная сдача базового экзамена (его школьники сдавали вчера, первого июня)  позволяет получить аттестат, а профильный ЕГЭ выбирают будущие абитуриенты вузов, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний. Как и в случае с экзаменом по русскому языку, здесь стало меньше по сравнению с предыдущими годами заданий с выбором правильного ответа. Базовая часть состоит из 20 вопросов. Стоит отметить, что это не упрощенная версия профильного экзамена - базовый экзамен рассчитан на то, чтобы проверить и оценить умение выпускников пользоваться математическими знаниями в повседневной жизни. Оцениваться он будет по пятибалльной шкале. В отличие от него, профильный экзамен во многом схож с ЕГЭ-2014 - выпускники должны будут продемонстрировать свои знания в вычислениях и преобразованиях, решении уравнений и неравенств, работе с математическими функциями, геометрическими фигурами. Результаты профильного экзамена будут оцениваться по стобалльной шкале.
В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, остальные экзамены состоятся 4 июня (математика профильного уровня), 8 июня (обществознание, химия), 11 июня (физика и английский язык - письменная часть), 15 июня (информатика, биология, история), 18 июня (английский язык - устная часть). Резервные дни для сдачи всех предметов 24-25 июня.

 


 

 Евгения Цыбенова, 

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES