Главная » 2019 » Январь » 19 » Его позывной был «Монгол»

Его позывной был «Монгол»

19.01.2019 в 11:09 просмотров: 1014 комментариев: 0 Власть и общество

В этом году исполнилось бы сто лет Герою России, нашему знаменитому земляку Бадме Жабону. Родился он первого января 1919 года на священной земле Алханая, в простой крестьянской семье. В предвоенные годы трудился на родине в колхозе. В 1939 году был призван на службу в ряды Красной Армии.

В июне 1941 года рядовой Жабон в составе 250-го стрелкового полка 82-го стрелкового корпуса был отправлен на Западный фронт с целью содействия наступлению первого гвардейского кавалерийского корпуса и обеспечения продвижения 33-й армии в западном направлении и в последующем оказания помощи войскам юхновской группировки, находящейся в окружении противника. Однако, участвуя в составе посадочного десанта резерва Ставки в сражениях на Центральном фронте, был дважды ранен; находясь в госпитале, к концу месяца того же года после отступления из Белоруссии частей 13-й армии Белорусского особого военного округа сам оказался во вражеском тылу на оккупированной территории. Более трёх месяцев группа бойцов во главе с Жабоном пробивалась на территорию пограничной Брянской области. В октябре 1941 года, достигнув окрестностей Брянска и скрывшись в лесополосе близ города, группа решила начать партизанскую борьбу против врага. Весной 1942 года Жабон вместе с А.Н.Пономарёвым стал инициатором создания партизанской бригады им.К.Е.Ворошилова №1, в котором был сформирован легендарный отряд «Спартак», где Бадма Жапович командовал в начале ротой. Вскоре за умелое руководство действиями партизанских групп в тылу противника его назначили командиром всего отряда, который наносил ощутимые удары по уязвимым местам в тылу противника, осуществляя диверсии на железной дороге. За период участия в партизанском движении (октябрь 1941 — октябрь 1943 года) Бадма Жабон, известный по позывному как Монгол, лично пустил под откос восемь эшелонов с живой силой и техникой врага, на автодорогах им лично в ходе засад было уничтожено 13 автомашин с различными военными грузами. Участвовал и руководил более чем 300 боевыми операциями против оккупантов и их пособников в Брянской, Сумской, Орловской и Курской областях. Всего на боевом счету Жабона 125 уничтоженных военнослужащих вермахта. 
С 1943 года, оставаясь координатором партизанских соединений, стал членом подпольного Орловского обкома ВКП(б). После присоединения своего партизанского отряда к Красной Армии воевал в частях 3-го Белорусского фронта в Прибалтике, был тяжело ранен под Кёнигсбергом. В 1945 году демобилизован по ранению в том же звании старшины, в котором и начал войну. 
После её окончания вернулся на родину, работал в родном Алханае председателем сельсовета, бухгалтером в колхозе «Эрдэм», был активным участником сельскохозяйственных полевых работ. Ежегодно накануне очередных юбилейных торжеств Бадма Жапович приезжал в Брянск увидеться с участниками Всесоюзной встречи партизан и подпольщиков на Партизанской поляне, вместе с боевыми товарищами посещал мемориалы в городке Новозыбков и посёлке Любин, где доныне сохраняется партизанская отрядная землянка. За мужество и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, указом Президента Российской Федерации № 1071 от 20 июля 1996 года бывшему партизану Жабону Бадме Жаповичу присвоено почётное звание Героя Российской Федерации. Это случилось за несколько месяцев до кончины ветерана. Был награждён орденами Отечественной войны I степени, «Знак Почёта», медалями. 
Шестого мая 2000 года по инициативе жителей села в доме легендарного партизанского командира был открыт музей. В год 70-летия Великой Победы, в 2015 году, по инициативе алханайцев, при поддержке органов государственной и местной власти, земляков-агинцев был построен новый дом-музей, посвященный Герою Росии Бадме Жабону.  Дом – музей был построен по проекту известного архитектора Болота Дондокова, он представляет из себя восьмистенную юрту диаметром 12 метров, высотой шпиля 11 метров. Так, наряду с бюстами Героя на родине, на Партизанской поляне на Брянщине, Аллее Героев в поселке Агинское появился еще один символ памяти и уважения героическому сыну земли агинской и забайкальской. Юрта составляет единый комплекс с бережно сохраненным родными, земляками семейным домом героя войны, с памятной стелой и сквером. На стеллажах музея установлены Звезда Героя России, ордена и медали, документы и личные вещи Бадмы Жаповича, также оборудованы другие стенды, рассказывающие о партизанах Брянщины, земляках – фронтовиках. На родине героя-партизана уже много лет проводится традиционный открытый турнир по вольной борьбе среди юношей — Кубок памяти Героя России Бадмы Жабона, проходящий в майские дни.
В Агинском Бурятском округе, в селе Алханай, на родине Героя России в течение года планируется множество мероприятий, посвященных памяти партизана брянщины, уроженца Алханая Бадмы Жабона, так, по сообщению методиста библиотеки Ц.А.Аюшиевой, в Дульдургинской межпоселенческой центральной библиотеке имени Жамсо Тумунова в течение января – февраля пройдут чтения «Подвиги отцов – сыновьям наследство», оформлены в библиотеке стенды, книжная выставка «Пред именем твоим», посвященные столетию Б.Ж.Жабона. Запланировано проведение тематического вечера «Партизан Брянщины». 30 января в селе Алханай, на родине Героя России состоится торжественное открытие года, посвященного столетию знаменитого земляка, партизана Брянщины Бадмы Жабона. Глава сельского поселения «Алханай» Т.Б.Дугаржапова сообщила, что в эти дни ведется подготовка торжественного вечера, состоящего из двух частей – официальной части и художественной, где примут участие учащиеся местной школы, самодеятельные артисты. Стоит задача достойно провести юбилейные мероприятия, посвященные памяти знаменитого сына агинской земли, уроженца Алханая.

 Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото из личного архива автора

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES