Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Его жизнь - пример

Его жизнь - пример

23.09.2015 в 10:07 просмотров: 1227 комментариев: 0

В 1915 г. в семье скотовода-середняка Баради Дабаева улуса Аргалей появился мальчик. Единственного сына баловали, но в меру. Отец был по тем временам грамотным - владел русским языком и старо-монгольской письменностью. Он хотел, чтобы и его сын стал грамотным, и потому учил его сам. Батоцырен рос смышленым пареньком и довольно непоседливым, соседи жаловались на его выходки и шутки. Однажды он с трудом затащил на высокий холм колесо от телеги и, услышав голоса мужчин, соседей, ехавших на конях, спустил его с высоты. Конечно, кони испугались и поскакали, мужчины ругались. Батоцырен домой вернулся поздно, а соседи ждали его возвращения. Была неприятная встреча, которая угомонила его пыл к хулиганству. Когда настало время поступления в школу, отец отвез сына к другу, у которого Батоцырен жил и учился. Непоседливому мальчику нравилось учиться, особенно арифметика. 

В 1933 году отец умер, Батоцырену пришлось вернуться домой. Все знали, что он силен в арифметике и доверили вести учет в бригадах, затем стал счетоводом. Батоцырен перенял от отца трудолюбие, тягу к знаниям, а от матери Жигжит - добропорядочность и педантичность. Работал бухгалтером колхоза до 1935 года. В районе его приметили, перевели в Агинский отдел пионерии, затем в Ревсомол. Вся жизнь его была связана с финансами. В поселке Агинское работал ревизором, инспектором налогов Агинского аймачного финансового отдела. Перед войной работал экономистом в транспортном управлении «Баргузин-золото», заведующим Каларским райфо в с.Гара, в Читинском обкоме ВЛКСМ, успел закончить финансовый рабфак в г.Иркутск. 
24 декабря 1941 года был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, зачислен в артиллерию. Учился в Пензенском военном училище. Служил в составе войск Центрального фронта в качестве командира артиллерийской батареи. В 1943году  был тяжело ранен в голову и контужен, имел другие ранения. Лежал в эвакогоспитале в г.Ленинград. 
В 1944 году вернулся в родные края. Еще не оправившегося после госпиталя, его назначили на должность заместителя председателя Могойтуйского райисполкома, а в мае - председателем. Нужно вспомнить, какое тяжелое время было для тыловиков. В селе почти не было мужчин, возвращались уцелевшие воины, но с ранениями, инвалидами. На женских, детских и стариковских плечах держался тыл. Б.Барадиев работал, бывал везде, где на коне, где пешком, сам весь израненный, позабыв сон и покой. Болела голова, осколок давал о себе знать.
В феврале 1945 года Б.Барадиев был  утвержден заведующим финансовым отделом Агинского округа. В августе его направили в город Ленинград на учебу. После окончания двухгодичных высших курсов при Министерстве финансов СССР вновь утвержден заведующим Агинским окружным финансовым отделом. В августе 1953г. перевели на должность председателя райисполкома Дульдургинского района.
В декабре 1956 года, следуя призыву партии, в числе тридцатитысячников возглавил один из крупных колхозов округа – 
им.Жданова Агинского района Судунтуйского сельсовета. 
При нем колхоз стал лидером сельскохозяйственного производства, увеличилось поголовье КРС, овцеводство лидировало в округе, налоговые отчисления достигли до 66 тысяч. 
Работая на руководящих должностях, Б.Барадиев  особое внимание уделял расстановке и воспитанию кадров из числа руководителей среднего звена и специалистов, принимал активное участие в общественно-политической жизни района, округа. Работал он заведующим Агинским районным, окружным финансовым отделами. Батоцырен Барадиев был одним из самых талантливых и крупных руководителей Агинского Бурятского национального округа. Был авторитетным человеком, примером для сослуживцев, друзей и семьи. Его жизнь являлась ярким примером неограниченной самоотверженности, служения родине и делу, которое ему доверяли. Семья была его опорой. Его жена Мыдыгма Очировна была женщиной спокойной, мудрой и красивой. Воспитанием детей - сына и дочери - занималась, в основном, она. Имела специальность бухгалтера, успевала работать. Знавшие ее люди говорили, что она была доброй и умелой, приветливой хозяйкой. 
Батоцырен Барадиевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Японией», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, знаками «Победитель социалистического соревнования», «Отличник финансовой работы». 

 Дети Б.БАРАДИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES