Главная » 2014 » Август » 18 » Экипаж мaшины боевой

Экипаж мaшины боевой

18.08.2014 в 16:17 просмотров: 1425 комментариев: 0 Власть и общество

Три танкиста из Забайкалья участвуют в чемпионате мира

 Все большую популярность на планете набирает новый вид спорта - танковый биатлон. В эти дни особое внимание приковано к подмосковному Алабино, где проходит первый чемпионат мира по этой военной дисциплине с участием представителей двеннадцати стран. Не менее пристально за перипетиями на полигоне следят и жители Забайкалья - в соревнованиях участвуют сразу трое уроженцев края.

 Чемпионат мира по танковому биатлону в Алабино завершится 16 августа. В состязаниях принимают участие воины-танкисты из Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, России, Сербии, которые определят лучший танковый экипаж и лучшую команду.

 ЗАБАЙКАЛЬЦЫ СОСТАВИЛИ ТРЕТЬ СБОРНОЙ

 Как рассказал «Экстре» корреспондент газеты «Красная звезда» Тимур Ламбаев, всего российскую армию представляют четыре танка Т-72 - три основных экипажа и один запасной.

 - Командиром первого экипажа является Булат Цыренов из Цугола, наводчик-оператор в этой машине еще один забайкалец - Сандан Дашиев из Алханая. Командир второго основного экипажа – Булат Доржиев из Агинского, - рассказал Ламбаев.

 Вот как представляет их главный печатный орган министерства обороны России - газета «Красная Звезда»:

 Сержант Булат Доржиев «...гордится, что с него начинается военная династия. До армии о танках имел представление по фильмам о войне. Кстати, из современных понравились картины «9 рота» и «Сталинград». Пришел в армию и понял, что быть танкистом - это его жизненный путь. Собирается поступать в Казанское танковое училище. По дому, а родом он из поселка Агинское Забайкальского края, конечно, скучает. Но свое любимое бурятское национальное блюдо - буузы (рубленое мясо) Булат сумеет приготовить везде».

 Младший сержант Булат Цыренов «... по своим природным талантам вполне мог добиться заметных успехов в спорте. Феноменально выносливый, мгновенно, но выверенно принимающий решения. В службе требовательный. Родом из бурятского села Цугол, в детстве успешно занимался боксом. Его служба в армии обернулась любовью к танкам, как он говорит, мощным и одновременно быстрым машинам. Надо отметить, что Булат - парень творческий. Играет на гитаре, хорошо поет армейские песни, любит творчество Виктора Цоя. Видит себя и дальше на службе по контракту».

 Младший сержант Сандан Дашиев «...гордится, что живет рядом со священной горой Алханай - палеовулканом юрского периода, культовым местом в религии бурят – буддизме. Его родина – село с одноименным названием в Забайкальском крае. Хороший спортсмен, очень ответственный и с виду абсолютно невозмутимый, но обладает мгновенной реакцией. Замечательный стрелок, меткостью славился еще до армии».

 ТРИ ВЕСЕЛЫХ ДРУГА

 Как и в биатлоне традиционном, чемпионат мира по «танковой версии» состоит из нескольких стартов: индивидуальной гонки, спринта, гонки преследования, спортивного этапа и эстафеты. После первых двух видов программы — индивидуальной гонки и спринта - лидерство в общем зачете захватил экипаж Булата Цыренова. Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Звезда».

 «Главной интригой дня стало соперничество российского и китайского экипажей в индивидуальной гонке. КНР – единственная страна- участник «Танкового биатлона-2014», которая выступает на танках отечественного производства, все остальные соревнуются на российских машинах. Накал борьбы между участниками соревнований увеличился с каждым заездом, однако, первым все же стал экипаж России во главе с младшим сержантом Булатом Цыреновым. Китай оказался лишь седьмым», - говорится на сайте телекомпании.

 По словам главного судьи соревнований генерал-лейтенанта Юрия Петрова, в общем рейтинге первое место занимает Российская Федерация - 26 минут 27 секунд, на втором – Республика Казахстан - 30 минут 14 секунд, республика Индия - 31 минута 26 секунд. На четвертом месте экипаж из Белоруссии, на пятом - танкисты из Армении. Шестое место у Киргизии.

 Известно, что основной экипаж Вооруженных сил РФ, в который, кроме Булата Цыренова и Сандана Дашиева, вошел механик-водитель Александр Рыбаков из Иркутской области, проходит службу в Борзе. Последние полгода забайкальские военнослужащие целенаправленно готовились к чемпионату мира на учениях в Хабаровске. В июне представители Восточного военного округа стали победителями всеармейских соревнований.

 - Конечно, мы полгода к этому шли, пахали, не жалея сил, сейчас просто обязаны подняться на пьедестал, - рассказал газете «Московский комсомолец» Сандан Дашиев, за которого в Алабино приехали болеть его родители.

 Дашиев по специальности - командир танка. Но из-за отличных показателей в стрельбе занял в башне на время соревнований левое кресло, предназначенное для оператора-наводчика. На вопрос, бывают ли промахи, Сандан говорит: «Если только сбивается прицел или происходит износ канала ствола».

 Его товарищ Александр Рыбаков после первого старта был не очень рад показанному результату.

 Мы были первыми, но своим временем недовольны. Удался только штатный артиллерийский выстрел. Помешала неисправность. Впереди гонка преследования и эстафета. Постараемся мобилизовать все свои силы, отметил Рыбаков.

 Вот как охарактеризовал работу экипажа его командир.

 - Я отвечаю за связь, загрузку боеприпасов, координирую работу экипажа, - говорит Булат Цыренов. - Сандан - наши «глаза», он поражает мишени. От Саши зависит скоростной режим, насколько быстро и маневренно мы будем передвигаться по трассе.

 «ПОВЕЗЛО С РАСЦВЕТКОЙ»

 Ребята считают, что им повезло с красным цветом, доставшимся их машине.

 - Конечно, здорово. Мы опасались, что нам выпадет зеленый цвет. По правилам соревнований, какой цвет танка, такого же цвета и мишени. А зеленая мишень могла просто слиться с общим фоном, можно и промазать, - подчеркнули они.

 Танкисты отмечают, что их танк Т-72 является самой последней версией легендарной «семьдесятдвойки». Он имеет цифровую электронику, мощный движок, машина быстро набирает скорость и буквально летит по полигону. Также установлен автомат переключения передач, танк уверено держит радиус поворота. Кроме того, танк оснащен новым автоматизированным многоканальным прицелом «Сосна-У».

 - Там есть автомат сопровождения цели, то есть, если мишень «схвачена» прицелом, то он ее не отпустит, как бы танк ни поворачивался и наклонялся на местности. А у командира в новом танке появились новые панорамные стабилизированные прицелы, что помогает самостоятельно обнаруживать хорошо замаскированные цели, - пояснил Сандан Дашиев.

Баир НАМСАРАЕВ, главный редактор газеты «Экстра».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES