Главная » 2014 » Июль » 22 » Экзаменационная волна завершилась

Экзаменационная волна завершилась

22.07.2014 в 09:37 просмотров: 1253 комментариев: 0 Образование

В Агинском округе завершилась кампания по сдаче единого госэкзамена. Более 700 выпускников приняли участие в выполнении тестовых заданий, большинство из которых при определении предмета по выбору отдали предпочтение гуманитарным дисциплинам. В отличие от прошлых лет в пунктах проведения экзаменов использовались металлодетекторы, видеонаблюдение, присутствовали общественные наблюдатели, повысилась секретность и контроль на всех этапах. Тем самым все нечестные способы сдачи экзамена были отсечены.

 По данным Рособрнадзора, число работ, написанных на высокие баллы, упало в десятки раз. Абсолютный результат - сто баллов - по математике смогли набрать только 64 российских выпускника, в прошлом таких было более пятисот человек.

 В Агинском округе «стобальников» нет ни по одному предмету. Необходимо отметить, что в этом году был сокращен минимальный порог для сдачи обязательных преметов: до 20 баллов по математике (было 24 балла) и до 24 баллов по русскому языку (было 36 баллов) и выборных экзаменов. Из сдававших математику 768 выпускников только 19 человек набрали более 70 баллов и лишь четверо – более 80. Русский язык сдавали 780 агинских выпускников, из них более 80 баллов набрали 27 человек, девять – более 90 баллов. Наилучший результат – 95 баллов.

 Из девяти дисциплин на выбор наибольшей популярностью у агинских школьников пользовались предметы гуманитарного цикла. На первом месте предмет «обществознание» - его сдавали 333 выпускника, более 70 баллов при написании экзамена набрали 15 человек, наилучший результат – 89 баллов. 172 выпускника сдавали экзамен по истории, здесь самым высоким показателем также стал результат в 89 баллов, 26 человек набрали более 60 баллов. На третьем месте по популярности оказалась биология, которую выбрал 141 выпускник. Наибольшее количество набранных баллов – 91, результата более 70 баллов достигли 21 человек.

 По оценке специалистов отдела социального развития Администрации Агинского округа, число выпускников, выбирающих при сдаче ЕГЭ точные и естественные науки, по сравнению с предыдущими годами, выросло. Так, в этом году предпочтение физике отдали 115 агинских выпускников, более 70 баллов из которых заработали всего трое. Химию сдавали 94 человека, из них более 70 баллов получили 14 человек, наивысший результат – 92 балла. Информатику и ИКТ сдавали 58 школьников, самый высокий показатель – 88 баллов, пять человек «перешагнули» порог в 80 баллов. Английский язык предпочли сдавать 41 выпускник, восемь человек набрали более 60 баллов. Менее востребованными среди учащихся стали литература и география, которые выбрали семь и четыре выпускника соответственно.

 За использование мобильных телефонов при сдаче единого государственного экзамена в Агинском округе было аннулировано три работы. Эти трое выпускников, удаленных с экзамена, а также еще трое человек, получивших «двойки» по обязательным предметам – математике и русскому языку, - в этом году останутся без аттестата о среднем образовании.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES