Главная » 2023 » Март » 11 » Элбэг Зандраев: «У каждого есть свой дар, только нужно его найти»

Элбэг Зандраев: «У каждого есть свой дар, только нужно его найти»

11.03.2023 в 09:39 просмотров: 853 комментариев: 0

С седьмого по 17 марта в выставочном зале Агинского театра «ДалиТЭ» проходит персональная выставка молодого скульптора, поэта, певца,композитора, артиста национального театра песни и танца «Амар сайн» Элбэга Зандраева (на снимке). В экспозицию вошли 30 лучших работ мастера, сделанных из скульптурного пластилина. Его творчество высоко оценено, и он становился лауреатом бурятского фестиваля «Алтаргана–2018» в номинации «Поэзия», Государственной премии Республики Бурятия в области талантливой молодежи 2018 года. В 2019 году от министерства культуры Бурятии он получил поддержку на издание сборника стихотворений «Гоёор бэшээтэй», является лауреатом музыкального конкурса «Хуурайм наадан» в г.Улан-Удэ, лауреатом конкурса «Буряадай туруу хунууд» в номинации «Найдал» («Надежда»), обладателем Гран–при Международного поэтического турнира имени Намжила Нимбуева.
Накануне открытия дебютной персональной выставки «Шам соо hайхан дэлхэй» («В тебе прекрасный мир») мы встретились с автором Элбэгом Зандраевым. Сегодня он стал гостем нашей постоянной рубрики «Гостиная «АП».

- Элбэг Цыренович, расскажите о себе, откуда Вы родом? 
- Родился я в селе Кусоча Могойтуйского района. Образование получил в институте культуры и искусств при ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского на отделении «Изобразительное искусство». Второе образование получил в колледже искусств им.П.И Чайковского в отделении вокала у преподавателей по вокальному искусству Баир Гомбоевича Базарова, Доржо Павловича Шагдурова. Сейчас работаю в театре «Амар сайн». 
Мир музыки для меня - это огромный мир интересных ощущений. Для певца очень важно подобрать нужные, подходящие авторские, народные песни, чтобы прочувствовать самому, а потом всё это передать слушателям, зрителям. 
Думаю, хороший номер - это тот номер, если ощущаешь удобство, приятно петь, если сразу есть контакт с песней, если «вкусно». Чувствуешь, что вот эта песня именно твоя. Иногда сцена требует весёлых темповых песен, но я предпочитаю исполнять лирические, душевные.
 -  Вы - очень одаренный человек. У Вас много потенциала в творческой жизни, искусстве, литературе… Откуда берете вдохновение? 
- Мне интересен творческий процесс, находить себя в тех или иных направлениях в искусстве, открывать свой духовный мир, посмотреть мир по-другому. Лучше один раз посмотреть, как создаётся, тогда уже всё становится понятно, куда, по какому пути идти. 
 - На Вашей первой выставке представлены фигуры молодых людей, девушек… Это определённые люди? Или же собирательные образы?
- Мне захотелось показать, что любят делать мои герои, и их любовь к чему-то. Кто-то любит печь торты, а кто-то просто красиво одеваться, это тоже творчество. Во всём есть искусство, даже как ты пьёшь чай с молоком в своей любимой кружке. У каждого есть свой внутренний мир, и этот мир проявляется через деятельность. Считаю, мне удалось показать их любовь к любимым занятиям. В любом деле сам путь сладок, результат - тоже хорошо, но процесс, когда ты в действии, прекрасен. И ещё одна особенность моих работ - это внутреннее состояние гармонии, спокойствия. Все герои спокойно занимаются своим делом, ни с кем не соперничая, а просто счастливы тем, что делают что-то, любя.
- В Ваших произведениях отражается глубокое философское настроение. Расскажите о своей книге. В каком жанре пишутся стихи?
- Книга называется #гоёорбэшээтэй. При поддержке министерсва культуры Бурятии был выпущен сборник в 300 экземпляров. 75 из которых мои, а остальные распространены по районам Бурятии. Недавно узнал, что мой стиль похож на японский стиль хокку, то есть, мало слов, но со своей определённой глубиной. Пишу, когда появляются интересные, по моему мнению, темы, которые помогают людям, успокаивают, поддерживают. Всего несколько слов, обращённые в смысл, могут порадовать прочитавшего, и весь день он будет ходить с хорошим настроением. 
 - Когда начали сочинять музыку?
 - В студенческие годы на третьем курсе в колледже искусств я начал пробовать сочинять мелодии. В первые годы учёбы потихоньку открывал огромный мир музыки, что философия музыки такая же, как и другие виды искусства. Но именно сама музыка, когда она играет, украшает все вокруг, даже если на улице идёт дождь, атмосфера с музыкой становится приятной. Музыка успокаивает, лечит. Но опять же нужно искать свою музыку либо создавать ту музыку, которая тебе нравится. 
 - У Вас богатый внутренний мир. Видимо, в Вашей семье много талантливых людей. От кого передался Вам дар? 
 - Да, действительно в моей семье живут талантливые родственники с обеих сторон. Со стороны мамы - прекрасные художники. Со стороны папы тоже есть таланты. Если взять глобально, то у каждого есть дар к чему-то, нужно найти его и каждый день поливать как цветы. И тогда он начнёт давать плоды.
 - Какие есть у Вас планы на будущее?
- Делать то, что сейчас делаю. Радовать людей, создавать добро там, где нахожусь. 
Пожелаю здоровья и счастья читателям и работникам «Агинской правды».
 - Спасибо за беседу!

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES