Главная » 2023 » Март » 28 » «Эрдэм» объединяет любителей бурятского языка

«Эрдэм» объединяет любителей бурятского языка

28.03.2023 в 10:18 просмотров: 202 комментариев: 0

Всебурятский диктант «Эрдэм» - ежегодное социально значимое, образовательное мероприятие, направленное на сохранение бурятского языка и его популяризации. Участниками акции могут стать все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Для тех, кто не имеет возможности очного участия, в интернете размещается видеоверсия диктанта. При этом, организаторы отмечают, что каждый год география акции расширяется и присоединяются новые города и регионы.

В этом году текст диктанта был о возрождении национального самосознания бурят «Yндэhэн мэдэрэлээ hэргээхэ» и состоял из 166 слов. Каждый участник получает «Сертификат участника», а отличникам вручается «Сертификат отличника».
Бурятские землячества и автономии организовали очные площадки в разных городах России. Диктант на бурятском языке писали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Иркутской областях, республиках Башкортостан, Бурятия, Якутия, Хабаровском, Приморском, Камчатском, Забайкальском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, Израиле. На электронной платформе проверили свои знания бурятского языка 156 человек.
В Забайкальском крае диктант на бурятском языке написали на 124 площадках в 11 муниципальных районах и городских округах: в Читинском, Петровск-Забайкальском, Кыринском, Оловяннинском, Красночикойском, Ононском, в городе Чита и Агинском Бурятском округе. 
В Московском доме национальностей 64 человека написали всебурятский диктант «Эрдэм», всего в мероприятии приняли участие более 80 человек. Сенатор РФ Баир Жамсуев (на снимке) наградил памятными подарками самого молодого участника акции Владислава Арханчеева, самого старшего – Бутит Молонову, и активного организатора Розалию Сультимову.
В администрации г.Чита написали диктант более 40 человек, Санкт-Петербурге - 16 человек, Агинском ИПК - 53, национальном музее - 25.
В Республике Бурятия под руководством Республиканского центра развития бурятского языка была организована 161 площадка в г.Улан-Удэ и 17 районах республики. В БГСХА написали 35 человек.
В Усть-Ордынском Бурятском округе под руководством окружной администрации и газеты «Усть-Ордын Yнэн» организовано 43 площадки во всех шести районах округа.
На площадке Нерюнгринского музея собрались 20 любителей родного языка.
В г.Иркутск диктант на родном языке написали 28 человек, из них на отлично справились 15. 
В г.Подольск - 12 человек, Красноярске - 12, п.Мирный - 22.
В библиотеке села Угдан собрались 15 любителей родного языка. Всемирная акция вызвала у населения живой интерес, несмотря на то, что национальной школы в Угдане ранее не было, нашлись носители бурятского языка и приняли активное участие.
В с.Смоленка Читинского района собрались пятеро любителей бурятского языка. Из десяти участников в с.Усть-Обор Петровск-Забайкальского района двое написали на отлично.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES