Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Эрудиты соревновались в онлайн-игре

Эрудиты соревновались в онлайн-игре

22.10.2020 в 09:21 просмотров: 643 комментариев: 0 Культура

В поселке Агинское состоялась игра «Ага-интеллект». Интеллектуальная игра прошла на бурятском языке в рамках завершающих мероприятий фестиваля. 

Встреча, выявившая лучших знатоков родного языка, традиций и обычаев, состоялась по видеоконференции на портале Zoom. В онлайн-игре приняли участие восемь сборных команд со всего округа: «Сууряан» (п.Могойтуй), «Хүсэл» (с.Зуткулей), «Табан хурган» (с.Урда-Ага), «Эрмэлзэл» (с.Дульдурга), коллектив детского сада «Ульгэр» (п.Агинское), «Согтой соелшод» (Центр культуры и досуга Агинского района), «Сэсэн» (Агинская районная библиотека), «Таатай табан» (театр «Амар сайн»).
По результатам традиционных четырех этапов игры - «Визуализация», «Вопросы на логику», «Блиц-игра» и «Музыкальный», победителем интеллектуальной игры стала команда «Хүсэл», команды «Согтой соелшод» и «Сууряан» заняли второе и третье места, соответственно. 
По словам организатора, лидера молодежного движения Аги Ринчина Гармажапова, несмотря на особые условия, игра получилась интересной.
«Спасибо всем участникам за живой интерес к игре. Благодарю добровольцев проекта «Волонтеры фестиваля бурятского языка», Центр развития бурятской культуры Забайкальского края и постоянного помощника игры - Жалсана Жалсандоржиева за деятельную помощь в сопровождении мероприятия. Желаю землякам больше изучать историю, творчество, культуру своего народа, слушать любимые песни, что, несомненно, поможет нам всем сохранить свою самобытность и родной язык», - сказал он. 
Напомним, «Ага-интеллект» - игра, впервые стартовавшая в 2012 году. Формат игры представляет собой всем знакомый «брейн-ринг», где команды в количестве не более семи человек за столом обсуждают и отвечают в течение заданного времени на вопрос. За каждый правильный ответ команда получает баллы, сумма которых подсчитывается в конце каждого этапа. Игра проходит в четыре этапа, побеждает команда, набравшая наибольшее количеств баллов. Вопросы и задачи игры направлены на общую эрудицию и логику. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES