Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Эржена Базарсадаева: «Концерт посвящаю родителям»

Эржена Базарсадаева: «Концерт посвящаю родителям»

10.12.2013 в 14:36 просмотров: 2317 комментариев: 0 Культура
 14 декабря в Бурятской филармонии состоится концерт  народной артистки Бурятии Эржены Базарсадаевой (на снимке)  «Гори, гори, моя звезда», посвященный ее 45-летию. Поздравить  с днем рождения поедут в Улан-Удэ земляки – делегация Агинского Бурятского округа. Наш корреспондент созвонилась с Эрженой Кимовной  и застала ее в приятных хлопотах подготовки к концерту. 
 - В концерте принимают участие  брат Саян, заслуженный артист Бурятии, солист ансамбля песни и пляски Западного военного округа (он приедет  из Питера), а также его дочь Арюна. Из солистов нашего Бурятского академического театра оперы и балета - народная артистка РБ Марина Коробенкова, Данзан Бальжинимаев, народный артист РБ Баир Цыденжапов, заслуженный артист РФ Батор Будаев, лауреаты международного конкурса имени Кима Базарсадаева Эдуард Жагбаев, Доржо Шагдуров и молодой, подающий надежды солист Солбон Лубсанов. Концерт посвящаю родителям. Они сыграли огромную роль в моем становлении как певицы, и с того времени горит моя звезда, освещая путь и оберегая меня.
 - В каких спектаклях Вы заняты сегодня?
 - Пою в операх  «Трубадур», «Пиковая дама», «Чио-чио сан», «Иоланта», «Сороченская ярмарка», «Ночь перед рождеством», «А зори здесь тихие», «Травиатта», «Летучий голландец», «Риголетто» и в других, также участвую в концертах, детских спектаклях, оперетте. В театре новый худрук, новый дирижер, новые постановщики, это радует - какое-то продвижение. Печально, что не все солисты заняты в текущем репертуаре. Вокалисту нужно постоянно заниматься и репетировать, это сравнимо с тренировками спортсменов. Хотелось больше занятости солистов, чтобы спектаклей было больше.
 - Какие партии Вы мечтаете спеть?
 - Если честно, хотела бы спеть все ведущие партии меццо-сопрано. Мечтала о роли  Кармен, она осуществилась. Хотела бы спеть в опере «Дон Карлос», но она пока не идет в театре. Мечтаю о роли Амнерис в опере «Аида». Сейчас  учу партию, надеюсь, что когда-нибудь спою. Думаю, во мне умерла драматическая актриса. Люблю детские спектакли, в них выкладываешься полностью. Когда пела в «Пиковой даме», новый дирижер (из Санкт-Петербурга) - постановщик спектакля «Ночь перед рождеством», хотел, чтобы я спела главную партию Салохи. Он не мог понять, кто ее исполняет, потому что маркизу в «Пиковой даме» пела достаточно молодая артистка. Он приятно был удивлен и сказал, что я умею перевоплощаться. Наверное, это передалось по генам от отца, ведь он был большим актером. С детства я устраивала концерты во дворе, ставила сказки, и наши жильцы потом ждали новых представлений.
 - В Улан-Удэ активная светская жизнь. Любите ли Вы посещать подобные мероприятия?
- Недавно участвовала в Байкальском фестивале, юбилее БГТРК. Стараюсь, когда приглашают, не отказывать, участвовать.
 Но самое главное для меня мероприятие - конкурс нашего отца. Он всегда мечтал о конкурсе мужских оперных голосов, и его мечта осуществилась благодаря семье. В прошлом году конкурс  прошел на высшем уровне. Огромную лепту внес Агинский округ, приезжали дирижер из  Италии, певцы из Монголии, солисты Мариинского театра. Моя задача - чтобы конкурс существовал, выявлял молодые таланты. По моим наблюдениям, у его победителей  открываются широкие перспективы. Так, монгольский певец приглашен в Италию.
 - Наверное, Вы подбираете платье к концерту, а кто шьет Вам наряды?
 - Подбираю сама, ищу модельеров. Часть нарядов шила у Зои Дамбиевой, Ларисы Дагдановой, Милы Шараповой, одно платье от Нонны Тогочиевой. Все они разные, но все ношу с удовольствием. К концерту надену платье от Милы Шараповой. 
 - Расскажите о семье.
 - Муж, Александр Шагдуров, адвокат, долгое время работал в прокуратуре. Дочке Дари шесть лет, она музыкальная и смышленая девочка. Говорит, что «мама хочет, чтобы я стала певицей, бабушка – врачом, а я танцую и буду художником». Наша бабуля, моя мама, - ангел-хранитель нашей семьи, ее слово – закон. Желаем ей самого главного – здоровья.
 У старшего брата Саяна - трое детей, они закончили музыкальную школу имени Рахманинова. Его старшая дочь Арюна училась в университете на социолога, но приехала в Улан-Удэ заниматься вокалом у знаменитого  Вячеслава Баяндаевича Елбаева. Сейчас она студентка четвертого курса музыкального колледжа.
 - Помню, в прошлом году на гала-концерте конкурса имени Кима Базарсадаева  Вы дуэтом с ней  исполнили знаменитую монгольскую песню композитора Шараава «Аав ээж минь». 
 - Да, это было ее первое выступление на сцене оперного театра. Средний сын брата, Ким Базарсадаев, учится в морском университете, и младшая, Айлана, - в пятом классе. Ким тоже хочет петь, у него абсолютный слух. Семья дружная, с радостью приезжает погостить в Улан-Удэ, особенно Ким. 
 - Где Вы любите отдыхать?
 - На родине, в Хойто-Аге. Родная земля дает  энергию. Приезжаю, когда нет сил, духовного подъема, и здесь набираюсь энергии, уезжаю заново рожденной, понимая, что малая родина - это великая сила. Нравится отдых в Таиланде.
 - Ваше хобби?
 - Люблю животных. Постоянно у меня в детстве были кошки-собаки. Была любимая собака, ротвейлер по кличке Фрэся. Подносила тапочки, в магазин ходила с нами, несла при этом сумку. Обязательно останавливалась на полдороге, рядом с киоском - купить булочку, и она потом с чувством исполненного долга несет сумку дальше, домой.
  Сейчас собаки у нас нет, я хочу ее завести, чтобы дочка, когда подрастет, могла ухаживать.
 Собираю японские куклы. Люблю путешествовать по разным странам. Мечтаю учиться на юриста, чтобы знать законы. В дальнейшем хотелось бы открыть свое дело. И продолжить развитие конкурса имени своего отца.
 
Людмила ОЧИРОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES