Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Эстафета дружбы

Эстафета дружбы

28.09.2021 в 09:13 просмотров: 425 комментариев: 0 Власть и общество

В 2021 году исполняется ровно 100 лет, как между Россией и Монголией установились дружеские отношения. Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев принял участие в онлайн-мероприятии с субъектами Российской Федерации - эстафете дружбы «Вместе 100 лет».

Модераторы встречи - президент общества дружбы «Монголия-Россия», Герой Монголии, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Ж.Гүррагча, Советник посольства России в Монголии Амгалан Базархандаев - познакомили монгольских и российских участников онлайн-встречи.
«Эстафета дружбы продлится до пятого ноября текущего года, так как именно в этот день сто лет назад, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Монголией. Уже состоялись онлайн-встречи с Москвой, Новосибирском, Барнаулом, республиками Алтай и Тыва, а также с Иркутской областью и Республикой Бурятия», - отметил Амгалан Базархандаев.
Б.Б.Батомункуев поприветствовал участников встречи,  отметил,  что в течение многих лет Агинский округ тесно сотрудничает с регионами Монголии, проводятся международные фестивали, конференции, выставки, конкурсы и соревнования с участием монгольских спортсменов, взаимные визиты делегаций, деловых кругов.
«Все это способствует развитию благоприятного инвестиционного, делового климата между нашими странами. Традиционно  представители  Восточного и Хэнтэйского аймаков Монголии принимают участие в трех международных творческих конкурсах, в семи открытых спортивных соревнованиях проводимых на территории Агинского округа», - отметил Б.Батомункуев.
Также он выразил надежду, что монгольские друзья смогут принять участие в предстоящем международном бурятском фестивале «Алтаргана» на агинской земле в 2022 году.
«Есть значительные перспективы по развитию внешне-экономической связи в сфере сельского хозяйства, а именно поставки сельскохозяйственных животных в хозяйства Восточного аймака Монголии», - отметил руководитель округа.  
Участники встречи отметили, что приуроченная к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией онлайн-встреча «Вместе 100 лет» послужит толчком к дальнейшему развитию двусторонних российско-монгольских отношений, в том числе, на региональных и приграничных уровнях.
Во встрече приняли участие заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев,  Послы России в Монголии и Монголии в Российской Федерации, российские и монгольские парламентарии, руководители регионов, общественные деятели науки и культуры, представители общественных организаций и СМИ.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES