Главная » 2020 » Апрель » 4 » Это надо знать!

Это надо знать!

04.04.2020 в 10:08 просмотров: 553 комментариев: 0 Здоровье

Больничные на карантине

С 20 марта в РФ действует новый порядок выдачи больничных листов для лиц, находящихся на самоизоляции.
По вопросам назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине граждане могут обращаться в Забайкальское региональное отделение Фонда соцстраха по телефонам: 8 (3022) 21-04-21, 21-17-74, 21-17-72.

Диспансеризация и госпитализация ограничены

В медицинских организациях Забайкальского края введены ограничительные мероприятия на плановую госпитализацию, диспансеризацию населения согласно постановлению Председателя Правительства РФ.
Поликлиники ввели ограничительные меры для пациентов, появились фильтры, где идет разграничение потока больных. При наличии признаков гриппа и ОРВИ необходимо вызвать врача на дом по круглосуточному телефону минздрава региона: 8 (3022) 21-03-03 (с 8.00 до 20.00 часов).

Освидетельствуют на дому

Инвалидам не нужно приезжать лично на оформление инвалидности.
Освидетельствования граждан будут производиться по решению бюро МСЭ по заочной форме, а также на выездных заседаниях и на дому. Необходимые консультации специалистов можно получить по телефонам: 8 (3022) 28-37-71, 28-37-74, 28-37-90, 28-37-94, 28-37-64.

Присмотрят полицейские

За соблюдением режима самоизоляции будут следить участковые полицейские. 
Они будут осуществлять контроль за соблюдением режима самоизоляции. В случае нарушений гражданин несет административную ответственность, а при создании угрозы здоровью окружающих – уголовную.


СРОК Действия рецептов продлили

Рецепты пациентам с хроническими заболеваниями будут выписывать на более длительный срок – до трех месяцев. Наблюдение за больными будет вестись дистанционно и регулярное телефонное консультирование.

Достоверная информация

Достоверную информацию можно получить из госисточников на общефедеральном сайте стопкоронавирус.рф, официальном портале правительства Забайкальского края, краевого министерства здравоохранения и сайте Роспотребнадзора.

Посещения ограничили

Ограничены посещения отделов соцзащиты и занятости населения. В Краевой центр социальной защиты можно обратиться по телефонам: 8 (3022) 21-77-09, 21-77-38. «Горячая линия» Центра занятости населения работает для обращения граждан по телефону 8 (3022) 32-20-49, для работодателей – 8 (3022) 21-01-49.

Как оформить больничный на карантине?

Для оформления больничного листа на домашнем карантине дистанционно подаются документы в Забайкальский фонд социального страхования, где в заявлении требуется указать: ФИО, дату и место рождения, пас-
портные данные, номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, копии первой страницы загранпаспорта, страниц с отметками о пересечении границы (если таких отметок нет, то копии билетов или электронные билеты, согласие другого лица на подачу заявления за него), копии документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, попавшими под карантин.

Помогут волонтеры

Волонтеры по заявке граждан окажут помощь определенной категории граждан по всему Забайкальскому краю, будут закупать продукты и лекарства и доставлять их на дом. Волонтерский центр принимает звонки по единому в Забайкальском крае номеру: 8 (3022) 32-20-18 с 8.00 до 20.00 часов.
На режим самоизоляции переходят т.е. остаются дома на две недели все граждане, приехавшие или вернувшиеся из КНР, Ирана, Южной Кореи, США, Великобритании, стран Европейского Союза, Украины, Белоруссии, Монголии, регионов РФ, где зафиксированы случаи коронавируса и кто живет в одном доме, квартире. О своем возвращении незамедлительно сообщить по единому номеру «112».

Приоритеты в медобслуживании

При оказании больным с признаками ОРВИ медицинской помощи на дому приоритет будет у лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи коронавируса, а также у пациентов старше 60 лет. 
При появлении первых признаков респираторной инфекции граждане обязаны незамедлительно обратиться в медучреждение по телефону для получения медпомощи и листка нетрудоспособности.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES