Главная » 2012 » Октябрь » 5 » «Ехор наадан гоел даа!»

«Ехор наадан гоел даа!»

05.10.2012 в 16:06 просмотров: 3040 комментариев: 1 Архив материалов
  Еще задолго до праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Агинского Бурятского округа, на площадях и в Домах культуры окружного и районных центров, Домах культуры сельских и городских поселений раздавались родные сердцу каждого бурята мотивы национального ехора.
Это шли репетиции фольклорных коллективов к главному мероприятию юбилея – конкурсу «Ехор наадан гоел даа!».
 
И вот в назначенный час делегации районов и городского округа начали театрализованный парад-шествие. Яркий осенний день окрасился в разноцветье национальной одежды, в старинных серебряных украшениях играло солнце. Делегации соединились на центральной площади, куда пришли любители народного творчества.
Всего на суд жюри и зрителей свое творчество продемонстрировали шестнадцать коллективов по двум номинациям – «Аутентичное исполнение ехора» и «Стилизованный ехор».
«Ехор наадан гоел даа!» – на разный лад раздавалось над окружным центром, вселяя присутствующим чувство духовного единения – в круге дружбы кружились и стар и млад из разных концов Агинского округа. Еще убедительнее звучали перечни наград и дипломов фольклорных коллективов – сплошь лауреаты различных фестивалей и конкурсов. 
К своим заслугам фольклорный коллектив «Тоонто нютаг» из с.Дульдурга по праву прибавил еще одну награду – победителя конкурса, посвященного 75-летию округа, в номинации «Аутентичное исполнение ехора». Второе место занял фольклорный коллектив «Этигэл», представляющий Агинский район, диплома третьей степени конкурса удостоен коллектив «Магтаал» из с.Цокто-Хангил.
В номинации «Стилизованный ехор» первое место занял студенческий ансамбль «Сансара» Агинского филиала БГУ, второе место - коллектив с.Амитхаша, третье– с.Зуткулей.
Сразу по окончании большого ехора начался праздничный гала-концерт. Свои песни агинцам подарили монгольская группа «Нюанс», Бабудоржин Сэсэгма и Сэндэ и Сэлhаа из Китая, ансамбль песни и танца Дома офицеров г.Читы, а также популярные бурятские артисты Дулма Сунрапова, Ринчин Дашицыренов  и, конечно же, звезды Агинского округа Александр Бороев, Митып Шагдаров, Марина Цырендашиева, Чимит Санжимитупов, Алдар Жамсоев и другие. 
Праздничный день завершился фейерверком в честь 75-летнего юбилея родного округа.
 

 
 Ц.ДАРИЖАПОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES